Сегодня Беларусь отмечает День памяти жертв Хатынской трагедии. Деревушка Хатынь, варварски уничтоженная карателями 22 марта 1943 года, стала символом памяти и скорби всех поколений белорусов. Гибель 149 хатынцев (в том числе 75 детей), заживо сожженных и расстрелянных, – одно из бесчисленных военных преступлений нацистской Германии, о которых недопустимо забывать всему мировому сообществу.

Расследование уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – тема интервью с прокурором города Витебска Сергеем Трошко. Беседа состоялась в преддверии 83-й годовщины Хатынской трагедии.
– Сергей Александрович, не будет лишним напомнить читателям о причинах, в силу которых Генеральная прокуратура в апреле 2021 года приняла решение о возбуждении этого уголовного дела.
– Август 2020 года заставил вновь обратиться к наиболее трагическим страницам в истории нашей страны. На президентских выборах Главу государства Александра Лукашенко снова, как и в прошлые электоральные кампании, поддержало большинство белорусов. Однако экстремистские силы, подпитываемые идеями нацизма, предприняли попытку настоящего государственного переворота. Как раз неонацисты, выращенные на Западе, в Украине и странах Балтии, были в первых рядах экстремистов. Эти события показали, как важно ценить мир, спокойствие, порядок, свободу, независимость, право на самоопределение – то есть блага, оплаченные кровью и жизнью старшего поколения белорусов. Крайне необходимо было поставить надежный заслон неонацистской идеологии, напомнить не только гражданам нашей страны, но и всему миру о беспрецедентных злодеяниях нацистских преступников и их пособников во время Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. Эти преступления на территории Белорусской Советской Социалистической Республики, других братских республик СССР есть не что иное, как геноцид.
– Какие основные цели ставят перед собой сотрудники правоохранительных органов, расследуя это уголовное дело?
– Прежде всего – сбор доказательств, определяющих истинный масштаб трагедии, которую пережил белорусский народ в годы оккупации. Конечно, многое было сделано в этом направлении и во времена Советского Союза. Однако в силу определенных причин – политкорректность, политическая конъюнктура, стремление избежать межнациональной розни (по крайней мере, так виделась ситуация тогдашнему руководству страны) – этой теме не придавалось исключительного значения. Применительно к военным преступлениям оккупантов на белорусской земле не было самого понятия геноцида. Ключевыми целями расследования являются также установление всех фактов злодеяний карателей на территории БССР, привлечение к ответственности нацистских преступников и их пособников, которым удалось избежать наказания, – хотя бы даже судебное решение в отношении преступников будет носить посмертный характер. Не было ни одного уголка Беларуси, где бы нацисты не творили страшное зло. Расследование уголовного дела – фактически общенациональный проект. Оно проводится еще и ради сохранения исторической памяти, консолидации белорусского общества, воспитания детей и взрослых в духе патриотизма, а также в целях идеологической преемственности поколений.
– Какими результатами расследования уголовного дела по факту геноцида располагают правоохранители?
– Расследование продолжается, поэтому цифры, о которых скажу, не являются окончательными. В ходе предварительного следствия допрошено свыше 21 тысячи человек, включая почти 8 тысяч потерпевших. Органы прокуратуры совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь проводят раскопки (в среднем за год – четыре места в каждом регионе), результаты которых, как правило, подтверждают чудовищные факты уничтожения жертв геноцида. Доказано проведение не менее 187 крупных карательных операций на территории нашей страны (до начала расследования считалось, что было 140 таких акций). Нацисты давали в высшей степени циничные названия операциям: «Зимнее волшебство», «Весенний праздник», «Весенний хоровод», «Охота на зайцев», «Прогулка на Троицу» и другие.
Выявлено не менее 166 ранее неизвестных мест уничтожения нацистами и захоронения жертв геноцида. Например, в Полоцком районе силами прокуратуры Витебской области установлено ранее неизвестное место захоронения. В результате полевых работ, проведенных военнослужащими 52-го поискового батальона, в трех километрах от Полоцка было обнаружено шесть ям. В двух находились останки предположительно около 45 жертв, в том числе не менее 10 женщин и двоих детей. Захоронения производились не менее чем в три слоя. В остальных ямах – также останки погибших. Здесь же – 64 гильзы, кольца, пуговицы от гражданской одежды, бутылочка от женских духов, портняжные ножницы, гребешки, монеты, женские заколки. Всё это говорит о том, что были уничтожены именно мирные граждане.
Прокуратурой города Витебска установлено 49 ранее не учтенных мест захоронения жертв геноцида, произведено 38 осмотров, получены и подтверждены сведения более чем о 100 тысячах уничтоженных оккупантами граждан. По результатам проведенной в рамках расследования работы Витебским райисполкомом поставлено на учет и паспортизировано три неучтенных захоронения жертв Великой Отечественной войны.
– Считалось ранее, что на белорусской земле в годы оккупации сожжено полностью или частично, в том числе вместе с жителями, 9200 сельских населенных пунктов. Какими сведения располагают сегодня органы прокуратуры?
– Материалами уголовного дела подтверждено уничтожение не менее 12868 деревень. Среди дополнительно установленных и ранее неизвестных 3668 пострадавших населенных пунктов 104 повторили трагическую судьбу Хатыни. «Сестры Хатыни» – так мы говорим о деревнях, которые сожжены полностью вместе с жителями и не возродились после войны. Теперь этот скорбный список составляют не менее 290 деревень, а не 186, как считалось прежде.
– Одна из наиболее жестоких форм геноцида – уничтожение советских людей в лагерях смерти. Какие по ним обновленные данные?
– Установлено, что на территории Беларуси немецко-фашистские захватчики создали 578 мест принудительного содержания граждан. До начала расследования было известно о 480. Это были действительно лагеря смерти. Нацисты насильственно помещали в них наших людей, причиняли им нравственные и физические страдания. Известны различные типы таких мест: концентрационные лагеря, лагеря прямого уничтожения, гетто, лагеря у переднего края немецкой обороны, тюрьмы, трудовые лагеря, детские лагеря смерти… Все они отличались друг от друга лишь временным промежутком, отведенным на уничтожение узников. В одних лагерях это происходило в течение непродолжительного времени, в других несколько позже – из-за голода, холода, болезней, истощения физическим трудом.
На территории Витебска в годы войны фашисты создали 11 мест принудительного содержания населения. Печальную известность получил концлагерь «5-й Полк», где нацисты уничтожили не менее 80 тысяч узников, в том числе около 4 тысяч мирных граждан. Масштабное уничтожение населения фашисты производили и в Витебском гетто, где от рук нацистов погибло не менее 10 тысяч советских людей еврейской национальности. В так называемом лагере цигелей по Суражскому шоссе (предположительно – в районе нынешней улицы 6-й Суражской) за период оккупации были уничтожены тысячи советских граждан.
В одном ряду с Освенцимом, Майданеком, Треблинкой стоит самый крупный на всей временно оккупированной советской земле лагерь смерти Тростенец, который существовал в годы войны под Минском. В нем уничтожено не менее 546 тысяч человек (количество жертв, известное до расследования, – 206,5 тысячи). В Минском гетто фашисты замучили около 90 тысяч мирных граждан. В Озаричском лагере смерти в Гомельской области истреблены десятки тысяч, в Колдычевском лагере в Брестской области убито 22 тысячи советских людей…
– Кого из военных преступников, которым в свое время удалось избежать наказания, судили посмертно в ходе расследования?
– Генеральной прокуратурой нашей страны в 2023 году было направлено в суд первое в истории суверенной Беларуси уголовное дело по статье 127 («Геноцид») Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении Владимира Катрюка, одного из пособников нацистов, который непосредственно участвовал в совершении геноцида белорусского народа. Катрюк был в числе тех нелюдей, которые сожгли Хатынь. Он был командиром отделения в составе 118-го батальона охранной полиции, принимал активное участие в 12 карательных операциях, совершая с особой жестокостью массовые убийства партизан и мирных граждан. Верховный Суд Республики Беларусь 18 марта 2024 года вынес вердикт: Катрюк виновен в геноциде белорусского народа.
Еще один палач Хатыни – Константин Смовский. Он причастен к убийству около 433 человек, включая не менее 130 детей. Приговор Верховного Суда прозвучал 30 декабря 2024 года: Смовский виновен в геноциде белорусского народа. Как и Семён Серафимович, убийца… не менее 4144 человек, включая 626 детей. На данный момент осуждены посмертно пять кровавых коллаборационистов. Кроме вышеназванных это бывший командир первой роты 118-го батальона охранной полиции Осип Винницкий, а также Александр Ермольчик, который руководил подразделением охранной полиции в Хойниках. Именно из таких нелюдей нацисты формировали особые карательные подразделения, которые под командованием немцев совершали преступления против человечности. Верховным Судом признан виновным в геноциде также немецкий каратель Зиглинг.
Мы будем рассказывать нашим детям и внукам, что на территории Беларуси немецко-фашистские захватчики уничтожили более 3 миллионов мирных граждан и военнопленных, разрушили 209 городов, в том числе такие крупные, как Минск, Гомель, Витебск; угнали в рабство свыше 380 тысяч граждан нашей страны, многие из которых погибли. И мы обязаны сделать всё для того, чтобы об этих злодеяниях знал и помнил весь мир, спасенный от коричневой чумы советским, в том числе белорусским, народом.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










