Не кормите уток летом

logo
Понедельник, 10.08.2026 10:04 | Рубрика: Общество
0111
Специалисты Витебской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают горожан отказаться от привычки подкармливать диких уток в теплый период. Почему это вредит пернатым?

Не кормите уток летом
  • Потеря инстинктов. Птицы мгновенно привыкают к легкой еде и перестают искать корм самостоятельно. Утята, выросшие на таких «готовых обедах», просто не умеют добывать пищу в дикой природе.
  • Отказ от перелета. Из-за иллюзии постоянной сытости водоплавающие птицы не улетают на юг. Зимой, когда ситуация меняется и их уже никто не кормит, утки оказываются на грани выживания.
  • Опасный рацион. Хлебобулочные изделия вредны для здоровья уток, а черный хлеб запрещен категорически!
Однако в определенные моменты помощь людей птицам действительно нужна. Подкармливать их можно только в зимний период при температуре наружного воздуха минус 15 градусов и ниже.
Что входит в правильный рацион? Для питания водоплавающим нужна специальная смесь, в составе которой: специальный комбикорм; различные зерна; злаки.
Специалисты настоятельно просят: давайте заботиться о природе со знанием дела и не лишать птиц их естественных навыков!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Автор фото: Фото из архива. Носит иллюстративный характер.