Наука как фундамент суверенитета: время действовать

logo
Вторник, 05.08.2025 14:26 | Рубрика: Общество
0876

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей БАЛЫШ:

– Совещание у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по вопросам деятельности Национальной академии наук вновь подтвердило: без мощной, ориентированной на результат научной деятельности у страны нет будущего.

Глава государства четко обозначил ключевые приоритеты – от внедрения разработок в реальный сектор экономики до прорывных направлений, таких как искусственный интеллект и биотехнологии.

Сегодня как никогда важно, чтобы каждый рубль, вложенный в науку, работал на благо Беларусь. Ученые должны не просто генерировать идеи, но и активно внедрять их в народнохозяйственный комплекс страны. Именно это повысит наукоемкость ВВП и укрепит экономическую безопасность.

Особое внимание Президент уделил импортозамещению и экспорту научной продукции. Это прямой путь к технологической независимости. Наша Национальная академия наук обладает колоссальным потенциалом – теперь важно, чтобы каждый академический институт, каждое научное исследование, с большей отдачей усилили работу на благо страны.

Беларусь всегда славилась сильными учеными. Сегодня государство создало все необходимые условия для работы отечественной науки. Как отметил Президент, без реальных достижений в науке движение вперед невозможно. Уверен, что научное сообщество воспримет эти слова, как руководство к действию и уже в ближайшее время, усилив свою работу по концептуально перспективным проектам, покажет конкретные успехи.
  
Наука – это не расходы, а инвестиции в будущее.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Автор фото: Фото из архива.