Начальник Белгидромета: витебские власти придают большое значение важному международному мероприятию в сфере гидрометеорологии

logo
Среда, 01.10.2025 15:59 | Рубрика: Общество
01224
1 октября / «Витьбичи» / Нина Писаренко /. Начальник Белгидромета назвал совместные коллегии с россиянами хорошей традицией. В рамках договорённостей, принятых исполнительными органами Союзного государства, гидрометеорологические службы Беларуси и России должны работать как единое целое, и так происходит в реальности, подчеркнул начальник Белгидромета Сергей Хильман. 


Совместные коллегии проводятся два раза в год, на территории государств поочерёдно. Предыдущее 79-е заседание проходило в мае в городе-герое Волгограде. 

– Мне особенно приятно, что юбилейное заседание проводится в Витебске, одном из красивейших белорусских городов, нашей культурной столице, – отметил Сергей Хильман. – Высокая организация чувствуется во всём, а присутствие губернатора и мэра на заседании подтверждает, что власти придают большое значение этому важному международному мероприятию в сфере гидрометеорологии. 


В поле зрения участников совместной коллегии – ряд вопросов, имеющих значение для обеих стран. 

– Самыми актуальными, на мой взгляд, являются конвективные процессы, которые быстро зарождаются и которые сложно прогнозировать заблаговременно, – сказал глава белорусского ведомства. – Важной общей проблемой также является мобильный мониторинг окружающей среды, и я надеюсь, что при рассмотрении бюджета Союзного государства на 2026 год относительно его будет принято положительное решение, что позволит начать реализацию намеченного. Обсуждение всех вопросов проходит бурно, с внесением замечаний, дополнений и поправок, и это только на пользу делу, будет способствовать дальнейшему улучшению прогнозов погоды и контролю окружающей среды. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ПИСАРЕНКО. Фото автора