
Беседа с работниками предприятия началась с выступления главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи Первомайского района Николая Толопило. Он рассказал об истории праздника Дня народного единства и его значении для нашего государства.

После этого слово взял депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Николайкин. Он сообщил о той работе, которую проводит депутатский корпус страны, а также ответил на вопросы собравшихся. Выслушал их предложения, поделился фактами из истории предприятия.
- Многое здесь было сделано и сейчас приятно видеть перемены, которые видны невооружённым глазом. И здесь большая роль государства, которое помогло в свое время спасти это производство. Теперь все в ваших руках и есть уверенность, что комбинат будет и дальше нормально функционировать, - отметил Виктор Николайкин.
Глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев рассказал об экономической ситуации в районе и отдельно сообщил о планах по развитию его экономики и инфраструктуры.
- Проектов много и все они нужны. Масштабная работы будет проделана на кондитерской фабрике "Витьба". Связана она с тем, что значительно вырос спрос на продукцию в Китае. Также появится новый цех и на мясокомбинате. Ещё один важный проект осуществляется на площадке "Витебских ковров". Перед нами стоят и другие важные вопросы. Приятно отметить, что все предприятия района не стоят на месте и развиваются, а также модернизируются. Идёт работа и в социальной сфере. Так, в следующем году планируется открыть новый детский сад в Билево, - сказал Евгений Семёнычев.
На теме формирования и деятельности народного ополчения остановился первый заместитель начальника Первомайского РОВД подполковник милиции Евгений Форинко. Также он рассказал о проблеме кибермошенничества.
- Необходимо постоянно напоминать своим родным о том, что нельзя верить незнакомым собеседникам, которые звонят с различными просьбами или угрозами. Любой подобный звонок - попытка обмануть вас, - подчеркнул офицер милиции.
Меховой комбинат, где прошла встреча, специализируется на переработке различных видов пушнины, а также на изготовлении изделий из выделанных шкур. Он производит одежду, головные уборы, аксессуары. Сегодня здесь трудятся 120 человек. Продукция предприятия востребована на внутреннем и внешнем рынке. С 2013 года комбинат вошёл в состав холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания"Марко". В 2022 году здесь завершилась техническая модернизация по организации кожевенного производства с установкой дополнительного оборудования для создания производства по переработке кожсырья и кожаного полуфабриката.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










