На Витебск 9 июля обрушился ливень — главная примета «Славянского базара в Витебске»

logo
Среда, 09.07.2025 11:52 | Рубрика: Общество
06815
Эту примету знают уже все: и витебчане, и гости города, и артисты. А начальник отдела Витебскоблгидромета Наталья Байдук, проанализировав характер погоды в фестивальные дни за десять минувших лет, подтвердила – только в 2023 году дождя не было. Все остальные годы мы фестивалили под дождем, хотя и разной интенсивности. Причем один-два дня осадки были сильными. Наподобие сегодняшнего ливня, который после 9 часов обрушился на город. С грозой и шквалистым усилением ветра. О количестве выпавших осадков сообщим чуть позже, когда метеорологи произведут замеры и расчеты.




– Что касается температуры воздуха, то самым жарким в прямом смысле слова был фестиваль в 2021 году – он продолжался четыре дня, и все это время отмечалось такое неблагоприятное метеорологическое явление, как сильная жара, – рассказала Наталья Александровна. – Столбик термометра упорно стоял на отметке более 30 градусов, а в один дней был побит температурный рекорд прошлых лет – 34 градуса. Июль считается макушкой лета и самым теплым месяцем в Витебске, однако на протяжении 6 лет из минувших 10-и погода во время фестиваля была прохладной – от 14 до 23 градусов.

К сожалению, нынче «Славянский базар в Витебске» без дождей не обойдется. Всему виной неустойчивые, теплые и влажные воздушные массы, которые поступают на территорию области. Виновником сегодняшнего тропического ливня стал атмосферный фронт на фоне жаркой погоды – в таких случаях всегда ожидаются дожди, местами сильные, с грозами и усилением ветра до 15–20 м/сек.


В ближайшие дни в Витебске как раз и сохранится высокая температура воздуха – от 27 до 29 градусов, 11-го числа – до 30. Завтра, в день открытия фестиваля, синоптики обещают облачную с прояснениями погоду, с кратковременными (местами сильными) дождями и грозами. 11 и 12 июля дожди ожидаются временами, но опять же местами сильные, и только 13-го осадки прогнозируются кратковременные, хотя и не без сюрприза в виде грозы со шквалистым усилением ветра.



Хотите знать, удавалось ли 10-му дню июля когда-нибудь бить температурные рекорды? Да! 10 июля 2021 года днем столбик термометра в Витебске показывал 31,7 градуса. А вот самая холодная ночь случилась задолго до фестиваля – в 1965 году, когда температура воздуха понизилась до 8,2 градуса.

Впрочем, дожди дождями (у нас ведь есть крыши над концертными площадками и зонтики в конце концов, правда?), а испортить фестивальное настроение и вайб «Славянского базара в Витебске» непогоде не удастся, это точно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ПИСАРЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.