Мошенничество в сети интернет: как защитить себя?

logo
Четверг, 09.01.2025 13:08 | Рубрика: Общество
01347

9 января / "Витьбичи"/. Интернет предоставил нам безграничные возможности для общения, обучения, работы и развлечений. Однако, с ростом онлайн-активности, увеличивается и количество мошеннических схем. О наиболее распространенных видах интернет-мошенничеств и советы по защите от них рассказал начальник отделения по противодействию киберпреступности Октябрьского РОВД г.Витебска майор милиции Антон Сазонов:

– Интернет-мошенничество - это реальная угроза для граждан, однако с разумной осторожностью и знанием о распространенных методах обмана человек может значительно снизить риск обмана и не стать жертвой. Но для этого необходимо помнить, что, в первую очередь, безопасность в Сети зависит от самих граждан, – отметил офицер милиции.

Существует около десятка видов мошеннических действий, одно из них – фишинг. В данном случае аферисты различными методами пытаются выманить личные данные граждан. Человеку поступает звонок от мнимой службы безопасности банка, оператора сотовой связи или сотрудника правоохранительных органов. Схема не новая, но граждане продолжают ежедневно попадаться на уловку.

Интернет-аукционы или фальшивые магазины. Во время подобного вида обмана продают несуществующий товар или выманивают предоплату за него. Поэтому при совершении покупок необходимо проверить репутацию продавца, прочитать отзывы и, конечно же, использовать защищенные платежи.

Существует и другая схема мошенничества, которая связана с якобы быстрым обогащением. Здесь вам расскажут, как инвестировать в криптовалюту и пообещают якобы большую прибыль за короткий срок. Однако, если вам предлагают инвестировать с гарантированной прибылью, проведите собственное исследование или проконсультируйтесь с финансовым экспертом.

Но вы можете попасться и на вредоносном программном обеспечении, после его установки злоумышленники могут похитить ваши данные. В этом случае не открывайте вложения или ссылки от неизвестных источников и обязательно используйте двухфакторную аутентификацию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра Тишутина, старший инспектор ГИОС Октябрьского РОВД Витебска.