В ходе знакомства с объектами белорусской энергосистемы министр энергетики Зимбабве Джулай Мойо посетил витебское ООО «ПО «Энергокомплект».

Зимбабвийская делегация побывала в цехах крупнейшего в Беларуси производителя кабельно-проводниковой продукции, ознакомилась с работой испытательной лаборатории и оценила ассортимент изделий, который насчитывает более 200 тысяч марко-размеров. В ходе переговоров с руководством предприятия стороны обсудили возможные направления сотрудничества.

По словам генерального директора компании Андрея Авко, сегодня «Энергокомплект» рассматривает взаимодействие с партнерами из стран дальней как один из векторов перспективного развития предприятия.
– Страны Африки и Восточной Азии – это направления, в которых мы будем работать как минимум ближайшие пять лет, а то и десятилетие. Безусловно, рынки специфические, есть серьезные отличия от прежних направлений, но дорогу осилит идущий. Партнерство с этими странами открывает большие перспективы с учетом того, что они развиваются опережающими темпами. Что касается номенклатуры изделий, то все решения стандартные и особых отличий нет, – пояснил руководитель компании. Одним из проблемных вопросов остается логистика, однако и в этом аспекте у предприятия накоплен опыт перестраивания логистических цепочек и освоения новых маршрутов, преодолевая тарифные барьеры.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










