Милиция усиливает контроль за семейным дебоширами

logo
Четверг, 28.12.2023 09:35 | Рубрика: Общество
0688
На территории Первомайского района  Витебска проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в сфере домашнего насилия, рассказала старший инспектор профилактики ОВД администрации Первомайского района г. Витебска майор милиции Елена Якубовская.
Привлечение к административной ответственности является эффективным инструментом воздействия к «семейным дебоширам», позволяющим предупредить наступление возможных тяжелых последствий их противоправного поведения.
Вместе с тем, таких мер воздействия не всегда бывает достаточно. Поэтому, для предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, по отношению к правонарушителям применяются меры по возбуждению в отношении них уголовных дел «превентивной» направленности.
Также по отношению к лицам, допускающим правонарушения в семье, активно применяется такой инструмент, предусмотренный законом, как защитное предписание, устанавливающее гражданину, который совершает насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий.
За невыполнение требований защитных предписаний по отношению к лицам, их несоблюдающим, возможно применение мер административного воздействия.
Кроме того, во всех районных центрах области созданы и функционируют «кризисные комнаты» для жертв семейного насилия, в которых данные лица могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий, оказанного на них противоправного воздействия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН, официальный представитель Первомайского РОВД.