
2 апреля / "Витьбичи" /. Константин Моисеев, директор Аграрного колледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины:
– Инновационные технологии важны не только в производственной сфере, но и в сельском хозяйстве. Без них не возможна и организация качественного учебного процесса в колледжах и вузах.
Подписанный Президентом Беларуси Указ о приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на период 2026-2030 годы позволит более широко применять инновации, в том числе в нашем колледже и других учреждениях образования, готовящих кадры для агропромышленного комплекса страны.
Сегодня использование передовых технологий требует от специалистов, работающих в сельском хозяйстве, более углубленной и качественной подготовки. Во время учебы наши учащиеся имеют замечательную возможность присутствовать на операциях в Витебской академии ветеринарной медицины, практиковаться в филиале СХП «Мазоловогаз» унитарного предприятия «Витебскоблгаз».
Здесь они осваивают новейшие агротехнологии в учебно-практическом центре точного земледелия, учатся основным манипуляциям с животными на роботизированном комплексе. Знакомят их и с использованием беспилотных летательных аппаратов в растениеводстве, что обязательно пригодится будущим агрономам.
Все это, безусловно, поможет выпускникам колледжа приступить к своим трудовым обязанностям в различных сельскохозяйственных организациях и предприятиях, в том числе и самых передовых, где уже давно работают с учетом основных аспектов точного земледелия и занимаются разведением лучших пород животных, более подготовленными.
Молодые специалисты смогут, применяя академические и энциклопедические знания на практике, вносить свой вклад в повышение культуры земледелия и внедрение новых технологий на молочно-товарных комплексах.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










