Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома подписал план мероприятий по сотрудничеству с общественными объединениями инвалидов области на 2025 год

logo
Пятница, 07.03.2025 13:45 | Рубрика: Общество
02223

7 марта / «Витьбичи» / Наталья Дроздова/. Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома подписал план мероприятий по сотрудничеству с общественными объединениями инвалидов области на 2025 год.

Как отметил председатель комитета Борис Ефремов, совместные задачи в 2024 году решены полностью.

– С нашими социальными партнерами – общественными объединениями инвалидов мы работаем очень тесно, чтобы дойти до каждого человека с ограниченными возможностями. В Витебской области сегодня проживает более 57 тысяч инвалидов, из них 12 тысяч имеют трудовые рекомендации, более 50 процентов из них (6,3 тысячи человек) – работают. На создание 17 новых специализированных рабочих мест для инвалидов было направлено 980 тысяч рублей, и все эти средства освоены. Сегодня в отделениях социальной реабилитации, абилитации инвалидов 25 территориальных центров области трудовые мастерские посещают порядка 700 человек. От реализации изготовленных ими изделий поступило без малого 440 тысяч рублей, или порядка 70 процентов от поступлений средств ТЦСОНов всей республики.


В Орше в августе 2024 года внедрена услуга «социальное такси», которая была оказана 65 инвалидам. На территории Октябрьского района Витебска в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней функционирует Центр приема-передачи сообщений от лиц с нарушением слуха в экстренные и другие службы, и такие услуги центр оказывает на территории всей области.


Согласно документу комитет и в этом году продолжит оказывать помощь общественным объединениям в организационной, методологической работе, в проведении социально-культурных, спортивных мероприятий, вовлечении людей с инвалидностью в активное участие в жизни гражданского общества. Так, на 2025 год подпрограммой «Доступная среда» запланировано создание ее на 85 объектах области: 63 – в социальной инфраструктуре, 12 в улично-дорожной сети и 10 объектов транспортной инфраструктуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега Климовича.