28 апреля 1945 года. До Победы оставалось 11 дней
.jpg)
Накал уличных боев в Берлине достиг апогея. Ожесточенные схватки советских воинов с фашистами шли за каждое здание, каждый отдельно взятый перекресток.
К вечеру этих суток подразделения 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта пробились в район, в котором находилось монументальное здание рейхстага – символ нацистской Германии. На пути Красной армии к цитадели гитлеровского нацизма враг оказывал отчаянное сопротивление.
Начался штурм сильного опорного пункта немцев – квартала гестапо.
Ставка Верховного Главнокомандования 28 апреля указала разграничительную линию в Берлине между 1-м Белорусским и 1-м Украинским фронтами. Уничтожение противника в центре фашистской столицы возлагалось на воинов 1-го Белорусского. Окруженная в городе группировка была рассечена на три части.
Для усиления обороны рейхстага в ночь на 28 апреля в центре Берлина высадился на парашютах немецкий батальон морской пехоты – последняя боевая операция люфтваффе в берлинском небе. В этот день был опубликован приказ № 1 первого советского военного коменданта Берлина – командующего 5-й ударной армией генерал-полковника Николая Берзарина. Согласно приказу вся полнота власти в Берлине переходит советской военной комендатуре. Деятельность национал-социалистической партии Германии запрещена.
.jpg)
В центре города нехватка стрелковых подразделений вынудило бойцов 1-й гвардейской танковой армии действовать ограниченными силами.
Войска 3-й ударной армии заняли район Моабита на севере от рейхстага.
На юго-востоке города продолжались упорные уличные бои. Воины 9-го стрелкового корпуса, 29-го гвардейского стрелкового корпуса и 8-й гвардейской армии заняли Ангальтский вокзал.
8-й гвардейский стрелковый корпус наступал в направлении Зоологического сада и в течение дня очистил от нацистов 60 городских кварталов.
Юго-восточнее Берлина части 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов окружили значительную немецкую группировку и вели бой по ее уничтожению.
Войска 2-го Белорусского фронта с боями овладели важными опорными пунктами немцев в Западной Померании – городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин.
А между тем
- Рейхсфюрер СС (один из главных нацистских преступников) Генрих Гиммлер предпринял последнюю попытку заключить сепаратный мир с руководством англо-американских войск и правительствами США и Великобритании. Государства союзников ответили, что примут капитуляцию только перед всеми странами антигитлеровской коалиции, включая СССР. Гитлер, узнав об этом, лишил Гиммлера всех званий и должностей.
- В Италии казнен партизанами дуче (вождь) Бенито Муссолини – лидер Национальной фашистской партии, соратник Гитлера.
- В Австрии образовано временное правительство.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.