Хакерская атака на смартфон? Каждый в зоне риска

logo
Четверг, 17.11.2022 14:27 | Рубрика: Общество
0984
Практически каждый человек в наше время пользуется смартфоном. И многие даже не догадываются, что это средство связи не всегда безопасно. Именно смартфоном зачастую пользуются киберпреступники, чтобы присвоить все ваши средства и ваши жизненные обстоятельства их не смущают.


У Алексея Северова (имя изменено) случилась беда. Ему поставили страшный диагноз: онкология. Вначале мужчина был оглушен этим, но затем взял себя в руки и стал предпринимать шаги для спасения. Врачи сказали, что ему поможет операция, но сделать ее нужно не позже, чем через полгода. Он, отказывая себе практически во всем, стал собирать деньги, и через пять месяцев у него на счету было уже 3000 рублей. Еще немного – и нужная сумма у него в руках.

Однажды ему позвонил якобы сотрудник милиции и спросил, не собирался ли мужчина брать кредит. Услышав отрицательный ответ, сказал, что значит, мол, мошенники действуют от его имени. Мужчина занервничал, зная, что на его счету лежит немалая сумма. Но «милиционер» успокоил его и сказал, что может помочь обезопасить его сбережения и принялся давать четкие инструкции. Он сбросил ему на смартфон ссылку на программу и сказал, что он должен ее установить на своем смартфоне, а затем скачать и установить М-банкинг. И невдомек было мужчине, что с этого самого момента к его устройству получил полный доступ мошенник. Так и случилось, на следующий день Алексей Северов узнал, что на его счету пусто.

Чтобы повысить цифровую грамотность населения сотрудники группы по противодействию киберпреступлениям Железнодорожного РОВД с 16 по 18 ноября проводили профилактические беседы во всех учебных заведениях и предприятиях района. Как сообщили корреспонденту «Витьбичей» старший оперуполномоченный группы Максим Погасий и оперуполномоченный Дмитрий Бабахин, они подробно рассказывали людям о том, какие опасности подстерегают их, когда они бездумно щелкают кнопками смартфона, переходя по ссылкам, пришедшим от незнакомцев. Сотрудники милиции никогда не обращаются к людям за помощью по телефону, а потому не соглашайтесь на участие в «разоблачении» недобросовестного сотрудника банка, если сами не хотите стать жертвой мошенников. Не переходите по ссылкам от незнакомцев и не устанавливайте программы по просьбе третьих лиц.

Все эти меры предосторожности звучат и в транспорте и по радио и телевидению, печатаются в газетах, а потому нам самим нужно стать чуть более внимательными и ответственными, чтобы оставить мошенников без добычи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Автор фото: currency.com