Транспортно-логистический центр «Витебск-Белтаможсервис», строительство которого ведется в Витебском районе, откроет дополнительные возможности в развитии мультимодальных перевозок.
Будущий облик ТЛЦ «Витебск-Белтаможсервис». Фото предоставлено Витебским райисполкомом.
Напомним, новый терминал возводится с декабря 2022 года вблизи важной транспортной артерии страны — трассы М8 (дорога является частью панъевропейского транспортного коридора, проходящего в направлении север-юг), неподалеку от Вороновского кольца. Инвестиционный проект по принципу «Один район — один проект» реализует республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис».
Под ТЛЦ «Витебск-Белтаможсервис» выделено около 10 гектаров земли. Он будет включать площадку для грузовых транспортных средств, а также складские помещения, в том числе таможенный склад, склад временного хранения и многое другое. Здесь разместятся морозильные и холодильные камеры для товаров. В сутки витебский комплекс сможет обслуживать до 200 фур.
— Реализация проекта, общая стоимость которого составляет порядка 78 миллионов рублей, позволит дополнительно создать 33 рабочих места. Новый терминал откроет дополнительные возможности развития мультимодальных перевозок, поскольку он имеет выгодное месторасположение — рядом находятся аэропорт Витебск и витебский железнодорожный узел, — отмечает заместитель председателя Витебского райисполкома Валерий Самусев, курирующий вопросы экономики. — Согласно заявленным характеристикам, строящийся транспортно-логистический центр сможет претендовать на звание лучшего в нашей стране сразу по нескольким параметрам.
В перспективе, по словам Валерия Самусева, здесь на современном уровне будут оказывать все виды транспортно-логистических услуг, а сам объект станет важным звеном во всей логистической системе Беларуси и сможет интегрироваться в крупнейшие международные маршруты.
Уже идет вторая очередь строительства, в рамках которой запланированы возведение административно-бытового и складского корпусов, насосной станции, пожарных резервуаров, гаража, хозяйственного блока, котельной, очистных сооружений, прокладка инженерных сетей. Степень готовности составляет 39 процентов. С начала реализации проекта уже привлечено более 35 миллионов рублей инвестиций.
Программа «Один район — один проект», инициированная Главой государства, реализуется в Беларуси с 2022 года и направлена на укрепление белорусской экономики, активизацию инвестиционной деятельности. Главная ее цель — создание новых рабочих мест, закрепление кадров в регионах, сдерживание миграции трудовых ресурсов в крупные города из периферии. В условиях санкционного давления со стороны некоторых стран на Беларусь программа способствует развитию собственного производства и снижению зависимости от импорта.
В Витебском районе в рамках данной инициативы уже реализован один проект: ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» построило бройлерный цех стоимостью 69 миллионов рублей. Ввод этого объекта в эксплуатацию позволил не только создать свыше 30 новых рабочих мест с достойной заработной платой, но и увеличить объемы выпускаемой продукции, экспорта и поступления налоговых платежей в бюджет.
— Кроме этого, в районе реализуется немало значимых инвестиционных проектов, в том числе в сфере туризма, — рассказывает Валерий Самусев. — Все они в долгосрочной перспективе позволят создать высокопроизводительные рабочие места, обеспечить импортозамещение, увеличить конкурентоспособность выпускаемой продукции, снизить издержки и значительно расширить географию поставок. Всё это вкупе будет способствовать раскрытию экономического потенциала района в частности и Витебской области в целом, повышению качества жизни и благосостояния наших граждан.
Завершение строительства ТЛЦ «Витебск-Белтаможсервис» запланировано на 2027 год.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










