Министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам о новациях законопроекта "Об изменении законов по вопросам обеспечения прав детей". Депутаты на заседании второй сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва приняли проект закона в первом чтении, передает .

"В нашей стране особое внимание уделяется тому, чтобы каждый ребенок чувствовал себя счастливым, и государство делает все необходимое для реализации его потенциала. Новации законопроекта содержат меры, которые направлены на недопущение противоправных, преступных действий в отношении несовершеннолетних, в первую очередь связанных с половой неприкосновенностью. Это очень важный аспект, и в этой связи вносится корректировка соответствующей статьи, которая предусматривает письменное предупреждение педагогических и иных работников, которые будут непосредственно работать с детьми, о нормах законодательства о половой неприкосновенности, правовых последствиях и наказании за эти преступления, а также разъяснение этих норм иным работникам, которые также имеют контакт с детьми", - рассказал Андрей Иванец.
По его словам, законопроектом предусматривается запрет на осуществление педагогической деятельности людьми, имеющими преступления в сфере распространения наркотических средств и психотропных веществ, которые также привлекались к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность.
"Педагог ответственен за воспитание подрастающего поколения и в первую очередь своим примером должен показывать, каким должен быть молодой человек", - дополнил министр.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










