Игорь Сергеенко: «На Витебщине реализуются интересные новации по закреплению кадров»

logo
Понедельник, 18.12.2023 11:55 | Рубрика: Общество
05067

В Витебской области проводится значительная работа по закреплению кадров на предприятиях и в организациях, реализуются интересные новации в этом направлении, особенно в сельскохозяйственной отрасли, где этот вопрос стоит наиболее остро. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко накануне заседания облисполкома, посвященного кадровому обеспечению государственных организаций.

По его словам, основная цель мероприятия – проконтролировать работу с кадрами на местах и внести необходимые коррективы с учетом тех задач, которые ставит сегодня глава государства с учетом меняющейся обстановки. Мероприятия с аналогичной повесткой проходят в декабре во всех областях. Это связано также с завершением разработки проекта Концепции государственной кадровой политики, которую осуществляет Администрация Президента совместно с другими госорганами.

– Прошло уже более 20 лет, изменились подходы, появились новые тенденции, новые факторы. Также сегодня мы видим ряд проблем: сокращение трудовых ресурсов в силу объективных причин, связанных со старением населения, миграцией. Изменились подходы к закрепляемости кадров, особенно на селе это остро ощущаем, а также специалистов с высшим и средним специальным образованием. Эти моменты проявляются во всех регионах. Витебская область здесь не исключение, хотя отдельные негативные тенденции просматриваются более рельефно в северном регионе, – пояснил Игорь Сергеенко. – Концепция – это стратегический документ, который будет определять основные направления государственной кадровой политики, вопросы распределения трудовых ресурсов в региональном и отраслевом разрезах, ряд других вопросов. Он будет определять подходы, а в целом организация работы с кадрами (в том числе подбор, расстановку, воспитание) зависит от каждого руководителя на конкретном участке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.