И все котейки хороши! Витебчане поделились историями своих питомцев

logo
Воскресенье, 16.04.2023 11:15 | Рубрика: Общество
01236

Кошки живут с человеком уже тысячи лет, а вот научное обоснование положительного лечебного влияния их на человека появилось не так давно

Кототерапия (фелинотерапия) — это целая система, которая объясняет и предлагает методы снятия напряжения, стресса, профилактики и лечения различных заболеваний при помощи контактов с кошками. Что самое примечательное, такой ресурс успокоения и, как следствие, оздоровления доступен абсолютно всем! Ведь в данном случае нет необходимости искать дорогостоящий эффективный препарат, записываться на процедуры физиотерапии и тому подобное. Достаточно всего лишь завести дома кота или кошку. 

Скажете, что это похоже на плацебо? Считайте как хотите! Но факт остается фактом: по результатам исследований, владельцы котов на 30 процентов реже сталкиваются с сердечными приступами, что особенно актуально для пожилых, людей с инвалидностью. Многие из них испытывают на себе, как умиротворяющее мурлыкание домашнего пушистика помогает погрузиться в сон или унять физическую боль, выйти из депрессии. Более того, фелинотерапия успешно применяется в лечении детей с аутизмом, психических и нервных расстройств, нарушений работы сердечно-сосудистой системы, помогает бороться с синдромом хронической усталости. Да что там, кот в доме — долой одиночество! 

И за такую терапию однозначно голосуют посетители отделения реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов агрогородков Кировская и Ольгово территориального центра социального обслуживания населения Витебского района. Может, поэтому многие активно откликнулись на предложение поучаствовать в своеобразном челлендже, посвященном хранителям очага (во всяком случае, в деревне до сих пор живет традиция в новый дом первым впускать кота, чтобы жизнь заладилась).

— Пандемия многое изменила в нашей жизни, в том числе и нас, работников социальной сферы, заставила задуматься над новыми формами работы с подопечными, — поделилась заведующий отделением Елена Ворошень. — Ковид разъединил на долгое время пожилых людей, которые оказались в вынужденной изоляции как одна из групп повышенного риска. И вот тогда я подумала, что нужно использовать те знания, которые они получили у нас на уроках компьютерной грамотности, и создала группу в Viber для общения в соцсетях участников клубов по интересам. Сначала было 8 из 19 посетителей отделения, а сегодня отделение посещают 44 человека, и вот 30 из них — уже в группах Viber, многие приняли активное участие в фотофестивале «Мартовский кот». 

Какая замечательная фотокотогалерея получилась, и конкурсанты сошлись во мнении: все котейки хороши! Да к тому же у каждого автора снимка есть своя история про четвероного питомца, порой невероятная.


Бусинка

Буквально спустя пару недель после смерти любимого кота, который прожил в доме 17 лет, Елена Ворошень обнаружила под своей дверью маленькую «брошенку» — кукольную, белоснежную, с небесно-голубыми глазами. По объявлениям на маленького пушистика нашлись новые хозяева, но через некоторое время они от питомца отказались: у ребенка обнаружилась аллергия на шерсть. Так Бусинке судьбой было дано вернуться к Елене Юрьевне. А вот ветврач на осмотре у животного выявил множество болезней: ушной клещ, конъюнктивит. И вообще, это не Бусинка, а Бус! Кот к тому же оказался породистым — тайский белый сиам. Правда, в два года из белого он превратился в рыжего, но его голубые глаза по-прежнему разбивают сердца всех кировских кошек.

Циклопа

Холодным, промозглым ноябрьским вечером библиотекарь из Ольгово Елена Сергиенко обнаружила котенка в канаве, куда его выбросила чья-то недрогнувшая рука. Блохастую, больную и заброшенную трехмесячную сироту принесла в дом. Немедленно пришлось сделать операцию по удалению одного глаза, так и «имечко» вырисовалось — Циклопа. А вскоре появилась и «фамилия» — Пуля.

Животное оказалось таким неугомонным, что натиск не выдерживали даже две кошки, которые уже жили в семье. Между ними шла настоящая война. И по настоянию домочадцев это «исчадие ада» было решено передать в другие хорошие руки. Правда, и новые хозяева взмолились уже через три дня: заберите Циклопу Пулю назад, нет жизни... Так она вернулась в семью Елены Сергиенко. Но что удивительно, сироту как будто подменили: от былой строптивости не осталось и следа, Циклопа начала исправно ловить мышей, подружилась со своими кошачьими собратьями, стала добрым домовенком, и на нее не могут нарадоваться. Как будто поняла, как легко потерять семью и как трудно обрести родных людей.


К слову. Может, и у наших читателей найдутся невероятные истории о домашних животных? Поделитесь!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА