19 февраля / «Витьбичи» / Виталий Сапроненко /. Серьезная гуманизация уголовного законодательства. Состоялась большая пресс-конференция председателей судов Витебской области и заместителя председателя Верховного Суда Беларуси Валерия Калинковича.

Во время ежегодного республиканского брифинга подвели итоги работы судебной системы за прошлый год и рассказали о нововведениях, которые обеспечат справедливое рассмотрение споров. Была затронута и важная, активно обсуждающаяся в последние дни тема смягчения некоторых статей уголовного кодекса. В частности, в сфере незаконного оборота наркотиков.

– Несколько тысяч приговоров, которые были вынесены в предыдущие годы, могут подлежать пересмотру в соответствии с новым законом, – такие цифры на пресс-конференции озвучил первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович. – Все те поправки в Уголовный закон, которые ухудшают приложение лица, совершившего преступления, имеют обратную силу. И в этой связи судам предстоит не только правильно и единообразно применять положения нового закона при рассмотрении дел, которые приходят уже сейчас, но и в соответствии с процессуальными нормами осуществлять применение обратной силы по уголовным делам, которые были рассмотрены в рамках старого закона. При этом стоит отметить, что верхний предел наказания по наркотическим статьям остается без изменений.

В этой связи у судов значительно прибавится работы, которой и так хватало. Согласно статистике, в 2024 году в производстве судов Витебской области находилось 4091 уголовное дело. Наиболее распространены злодеяния против собственности. Осуждено 3536 лиц. Среди них 206 – за преступления, связанные с наркотиками, 54 – коррупционной направленности. Более 1200 человек совершали нарушения законов в состоянии алкогольного опьянения, 1324 – при неснятой или непогашенной судимости.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










