Дом бывшего главного архитектора Витебска после уценки снова продан задорого

logo
Суббота, 30.12.2023 08:29 | Рубрика: Общество
01253

Право аренды исторического здания по улице Комиссара Крылова в областном центре продано сегодня на аукционе, организованном горисполкомом, более чем за 44 тысячи рублей, что примерно в 45 раз выше начальной цены лота.

Это были повторные торги после аннуляции результатов аукциона в октябре 2023 года, когда победитель, подняв стоимость в 80 раз, не оплатил покупку. На лот зарегистрировались два покупателя. Торги получились напряженными, но не столь ажиотажными, как два с половиной месяца назад. По условиям аукциона победитель обязан оплатить предмет аукциона в течение трех рабочих дней со дня его проведения. Вырученные от продажи права аренды деньги пополнят городской бюджет.

Двухэтажный особняк бывшего городского архитектора Тихона Кибардина возведен в конце XIX века и имеет статус историко-культурной ценности. На повторный аукцион выставлялось право пятилетней аренды недвижимости общей площадью почти 330 квадратных метров под размещение объекта общественного питания.

По сравнению с октябрьскими торгами начальная цена лота была снижена на 30 процентов до 976 рублей 84 копейки. Размер ежемесячной платы за временное пользование городским имуществом определен в размере 148,46 базовых арендных величин (сейчас это более 2,5 тысячи рублей).

Торги прошли по новому законодательству об аренде госимущества, предусматривающему, в частности, установление запрета на участие в повторных торгах по продаже права заключения договора аренды лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

На этот же день был назначен аукцион по продаже права трехлетней аренды помещения бывшего арт-кафе «Маэстро» площадью почти 470 квадратных метров. Оно расположено на 4-м этаже витебского Летнего амфитеатра. Торги признаны несостоявшимися, так как никто не проявил интерес к предмету аукциона.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.