Для профессионального самоопределения учащихся в Первомайском районе Витебска реализуют проект «Профмаршрут»

logo
Среда, 29.11.2023 20:00 | Рубрика: Общество
01183

Хотите побывать на производственных экскурсиях, чтобы лучше представлять себе работу по специальности; узнать, как поступить в вузы без экзаменов на основании результатов олимпиад; получить целевое направление? Тогда «Профмаршрут» – это для вас!

– Важно сделать так, чтобы дети осознанно выбирали будущую профессию, сохранить умы нашей молодежи для своего города, области и страны – на это направлен информационно-просветительский проект, инициированный администрацией Первомайского района, – отметила заместитель главы администрации Татьяна Лазуркина. –«Профмаршрут» вызвал живой интерес как у руководителей предприятий, ректоров и директоров учреждений образования, так и у самих ребят. За время участия в проекте учащиеся 8-11 классов уже посетили 5 вузов, 10 колледжей, 37 предприятий и организаций Витебщины. Они получили исчерпывающую информацию о востребованных в области и городе специальностях, сформировали ясное представление об условиях труда, требованиях, предъявляемых к работникам.

Заместитель директора ОАО «Витебский завод тракторных запчастей» Евгений Мешков рассказал, что предприятие на протяжении года еженедельно посещают учащиеся школ и гимназий Первомайского района, а с недавнего времени и других районов города:

– Показываем производственный процесс, как изготавливают детали, которые экспортируются в 16 стран мира, стараемся вызвать заинтересовать заводскими профессиями и по максимуму наладить связь с подрастающим поколением. Нам необходимы инженера-технологи, инженера-конструкторы, специалисты с высокими знаниям физики, математики, информатики. А также квалифицированные рабочие, которые умеют работать на дорогостоящем высокопроизводительном оборудовании. В первую очередь нам нужны операторы станков с программным управлением – за ними будущее в заводском производстве.

Генеральный директор Минского тракторного завода и губернатор Витебской области утвердили инновационный проект на ближайшую пятилетку: на территории бывшей фабрик «КИМ» построят новый производственны корпус, где «МТЗ-холдинг» будет производить снегоуплотнительную технику и машины для коммунального хозяйства, потребуется широкий набор специалистов на эти производства.

– Начинаем сотрудничать с учебными заведениями по их подготовке и выдавать целевые направления в технический колледж, колледж электротехники и Витебский государственный технологический университет, – рассказал Евгений Мешков. – Те ребята, которые пришли работать на завод слесарями, узнав о том, что планируется развитие производственной базы, поступают в вузы на инженерные специальности. Поле деятельности для самореализации на предприятии обширное. Сейчас на заводе тракторных запчастей, чья история начинается в далеком 1944 году, трудятся около 500 человек, которые создают его успешное будущее.

«Профмаршрут» пролегает и через такое ведущее предприятие Первомайского района как «Витебские ковры». В скором времени ребята смогут побывать здесь на производственных экскурсиях, и узнать, где готовят умеющих работать на современных станках ткачей, которые требуются предприятию.

Заведующий учебно-методическим кабинетом Первомайского района Светлана Красовская отметила:

– Благодаря проекту «Профмаршрут» растет количество тех, кто решает приобрести профессию после 9 класса. Из 1909 девятиклассников продолжили обучения в 10 классе 51 процент учащихся, 49 процентов ребят поступили в колледжи. Увеличивается число ребят, которые выбирают колледжи легкой промышленности – сейчас это18 процентов выпускников, и аграрно-технические колледжи – почти сотня учащихся. Впервые в Первомайском районе открыты классы инженерной направленности – в средних школах №,№ 31, 45 и в гимназии № 8.

Также благодаря «Профмаршруту» студентами вузов области в 2023-м стали 71 процент ребят против 60 процентов в минувшем году. Уменьшилось число выпускников, которые выбрали учебу за пределами Беларуси: 44 выпускника поступили в российские учреждения образования, 15 – в европейские.

Своим мнением о «Профмаршруте» поделились выпускники школ, ставшие студентами.

– Я учусь на ветеринарном факультете Витебской государственной академии ветеринарной медицины. За время участия в проекте познакомилась со многими профессиями, которые сейчас востребованы, в том числе сельскохозяйственного профиля и выбрала ветеринарию, – рассказала Карина Сорокина.

– Я выпускница средней школы № 45 имени Василия Маргелова. Учусь по целевому направлению в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова и вернусь на работу в родную школу. «Профмаршрут» помог мне определиться с выбором профессии, – убеждена Анастасия Пчёлкина. – Выбор специальности является важным жизненным решением каждого человека, на него влияют новые социально-экономические условия, быстро меняющийся рынок труда. Важно, чтобы каждый выпускник школы находил более полное применение своим способностям, интересам, и был на том месте, где может принести наибольшую пользу и получить удовлетворение от своего труда.

Проректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Ирина Сёмкина отметила, что в этом году в вузе возрос конкурс среди целевиков, из 306 ребят, подавших заявления на обучение по целевому направлению, зачислили 172, это значит, что в педагогическую профессию придут люди высокомотивированные, которые действительно хотят быть учителями. Впервые в истории университет заключили договор на целевое обучение студентов для следственного комитета.

Ирина Сёмкина сообщила, что в ВГУ имени П.М. Машерова, как и в других вузах, стартовали университетские олимпиады для абитуриентов–2024, и призвала ребят регистрироваться для участия:

– Это ваша возможность показать свои знания, успешно пройти два этапа предварительный и заключительный и, победив, уже в марте стать студентами. В прошлом году по итогам университетских олимпиад 15 победителей из Первомайского района были зачислены в ВГУ имени П. М. Машерова.

Представители Витебского государственного медицинского ордена Дружбы народов университета рассказали, что в минувшем году в университетской олимпиаде, проходившей в этом вузе, участвовало более 700 учащихся, из них определили 67 победителей, которые воспользовались правом первоочередного зачисления. Им предоставили лучшие места в общежитиях и в течение первого семестра они получали прибавку к стипендии в размере 60 рублей. В этом году в медицинском университете предварительный и заключительный этапы олимпиады также будут проходить в очном формате, каждому участнику необходимо принести справку из учреждения образования о том, что он действительно учащийся 11 класса и прийти с законным представителем, в компьютерном классе пройти тестирование в формате 100 вопросов. Победители смогут воспользоваться правом первоочередного зачисления по специальностям лечебное дело, стоматология, педиатрия, фармация.

Витебская государственная академия ветеринарной медицины и колледжи аграрной направленности проводят профориентацию в рамках выполнения решения облисполкома «О работе системы образования Витебской области по подготовке кадров для агропромышленного комплекса»

Представители академии ветеринарной медицины обратили внимание на то, что учащиеся классов аграрной направленности имеют существенный бонус при поступлении – при наличии целевого направления их могут зачислить по результатам собеседования.

– В этом году учащимися Городокского государственного аграрно-технического колледжа стали 38 ребят из Первомайского района. По пятницам учреждение образования предоставляет два автобуса, которые бесплатно подвозят учащихся на выходные домой в Витебск и Шумилино. В общежитиях колледжа 1100 мест, обучаются на сегодня порядка 800 человек, поэтому вопросов с расселением не возникает, каждый из учащихся имеет комфортные условия проживания. Для ребят, которые обучаются на уровне профтехобразования, предусмотрено бесплатное трехразовое питание, – рассказал заместитель директора Городокского государственного аграрно-технического колледжа Дмитрий Шляхто. – В центре компетенций учащиеся аграрных колледжей со всей области по графику проходят обучение на современной сельскохозяйственной технике. Если ребят заинтересовали профессии сварщика, механизатора, повара, техника-механика, техника-электрика, слесаря, мастера производственного обучения, колледж откроет для них свои двери – зачисление по среднему баллу аттестата. Наши выпускники могут продолжить обучение по сокращенной программе в Белорусском государственном аграрно-техническом университете, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках, Барановичском государственном университете, в Витебскогом государственном технологическом университете и Полоцком государственном университете.

Представители колледжа электротехники рассказали, что заключили 30 целевых договоров на обучение на уровне среднего специального образования и 28 – профессионально-технического. В этом году предприятия заказчики проявлили инициативу. Целевые направления предоставили предприятия «Горизонт», «Интеграл», «Витязь», «Вистан», «Доломит», «Витстройтехмаш», Оршанский мясоконсервный комбинт, предприятие Горсвет Витебск.

В режиме видеосвязи витебские школьники могли задать вопросы представителям учреждений образования. Учащиеся гимназии № 5 имени Людникова поинтересовались сроками проведения репетиционного централизованного экзамена и централизованного экзамена.

Министерство образования определило сроки проведения итоговых испытаний для 11-классников. В этом году репетиция централизованного экзамена пройдет 27 января по всем предметам по выбору учащихся, включая государственный язык – русский или белорусский. Это хорошая возможность увидеть свои сильные и слабые стороны и подтянуть знания. Централизованный экзамен по профильному предмету пройдет 27 мая, а 30 мая – по русскому или белорусскому языку на выбор учащегося; это будут основные дни.

В 2023-2024-м учебном году «Профмаршрут» продолжится в новом формате. Новости проекта будут выкладывать в тик-токе и на сайте администрации Первомайского района, например, новостной календарь олимпиад для абитуриентов, видеоролики с производственных экскурсий, короткие видео «Профессия моей семьи». Больше внимание будет уделено получению образования на условиях целевой подготовки. К участию в «Профмаршруте» подключат и самых маленьких – дошкольные учреждения образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.