Более 1,6 тыс. киберпреступлений выявили в Витебской области в прошлом году

logo
Понедельник, 05.02.2024 19:47 | Рубрика: Общество
01281

Правоохранители Витебской области в прошлом году выявили более 1,6 тыс. киберпреступлений. Об этом журналистам на итоговой пресс-конференции заявил начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов, сообщает БЕЛТА.

Рост количества кибермошенничеств наблюдается в течение последних трех лет, констатировал он. В 2023-м в северном регионе их зафиксировано более 1,6 тыс. Среди районов, где регистрировалось наибольшее число таких фактов, - Дубровенский, Россонский, Железнодорожный район Витебска. Далее по убыванию отмечены Верхнедвинский, а также Октябрьский и Первомайский районы областного центра. Увеличение количества подобных преступлений связано с ростом числа хищений имущества путем использования компьютерной техники, вымогательств, мошенничеств и заведомо ложных сообщений об опасности. В общей сложности сумма ущерба от этой категории преступлений превысила Br2,5 млрд.

Цепочки киберпреступлений, по словам начальника УВД, уходят за пределы Беларуси. Чаще на такой обман жителей Витебской области решаются злоумышленники, находящиеся в странах дальнего зарубежья. "К сожалению, ряд граждан становятся участниками этих преступлений, - отметил он. - Вовлекаются даже несовершеннолетние, которые за небольшие деньги передают злоумышленникам реквизиты банковских карт". В последующем такие счета используются для вывода средств.

"Эффективность работы по установлению лиц, совершивших киберпреступления, в регионе повысилась, - подчеркнул Андрей Любимов. - Основной акцент в этой работе сделан на профилактику в части развития цифровой грамотности у населения и исключения различных элементов доверия. Когда предлагаются различного рода предметы, услуги, продукты по заниженным ценам, безусловно, это должно вызывать определенные подозрения. Человек не должен верить таким объявлениям и передавать неизвестным свои банковские реквизиты".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.