Более 100 участников из четырех стран собрала конференция в Витебском медицинском колледже

logo
Вторник, 31.03.2026 08:19 | Рубрика: Общество
01224
III республиканская научно-практическая конференция учащихся медицинских колледжей с международным участием прошла в Витебском государственном медицинском колледже имени академика И. П. Антонова, которая была посвящена памяти академика.


Состав участников ежегодно расширяется, и в этот раз в конференции участвовали более 100 талантливых учащихся и их преподавателей из 14 медколледжей Беларуси, а также 16 учреждений среднего специального образования из регионов Российской Федерации, Казахстана и Узбекистана. Директор колледжа Елена Орлова на правах хозяйки тепло приветствовала коллег из Кызылординского медицинского высшего колледжа и медицинского колледжа №1 из Санкт-Петербурга, которые впервые принимали участие в форуме.

– Приём гостей и делегаций в нашем учреждении давно стал доброй традицией, и нынешняя встреча – тому подтверждение, – отметила Елена Орлова. – Подобные связи и контакты помогают нам обмениваться опытом, повышать качество образовательных услуг и в конечном итоге улучшать медицинское обслуживание населения.


Тема конференции вытекала из её названия «Современная медицина и фармация: традиции, инновации, перспективы» . Работа была организована по пяти секциям, и каждый из участников смог заявить о себе, представив доклады, разнообразные как по тематике, так и актуальности, и высоко оцененные жюри. Среди тем, которые были представлены на суд и обсуждение, – «Шаг в будущее: от ученичества к профессиональной деятельности» , «Новому веку – здоровое поколение» , «Вклад женщин в развитие медицинского и фармацевтического образования» , что в Год белорусской женщины прозвучало особенно актуально, и другие.

Во время подведения итогов отмечалось, что работы представляют интерес и станут стимулом для дальнейшего творческого роста учащихся и преподавателей, а рекомендации, которые прозвучали, найдут применение в практической деятельности.

Большой интерес у участников конференции вызвал экскурс «Ими гордится колледж», благодаря чему они услышали много имён талантливых выпускников Витебского медицинского колледжа, начиная от знаменитого Игнатия Антонова и заканчивая нынешними известными личностями в медицине.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ПИСАРЕНКО. Автор фото: Фото предоставлено Витебским медицинским колледжем.