19 августа / «Витьбичи» /. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом. Как отметила пресс-служба белорусского лидера, беседа состоялась по инициативе американской стороны.

Президенты Беларуси и США обсудили вопросы двусторонней повестки, региональную тематику и ситуацию в горячих точках, включая Украину. По итогам разговора была достигнута договоренность продолжить контакты. Александр Лукашенко пригласил Дональда Трампа с семьей в Минск, и это приглашение было принято. И пока беглые обсуждали, что все это выдумки белорусской пропаганды, американский лидер в своей социальной сети написал, что ждет встречи с Александром Лукашенко.
«У меня был замечательный разговор с глубокоуважаемым Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Целью звонка было поблагодарить его за освобождение 16 заключенных. Мы также обсуждаем освобождение еще 1300 заключенных. Наш разговор был очень хорошим. Мы обсудили многие темы, включая визит Президента Путина на Аляску. Я с нетерпением жду встречи с Президентом Лукашенко в будущем. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!» — поделился подробностями Дональд Трамп, огорошив засевших в Польше и Литве белорусов.
Это событие стало вдвойне интересным для мировой общественности, поскольку состоялось в канун переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. То есть в момент телефонного разговора американский лидер уже находился на борту своего самолета. К чему такая срочность? Как считают эксперты, все это было ох как не случайно.
Свидетелем телефонного разговора лидеров Беларуси и США стал дипломат, постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков. Именно он выступил в качестве переводчика, поэтому был осведомлен о темах, которые Александр Лукашенко обсуждал со своим американским коллегой.
По словам Валентина Рыбакова, обсуждалась двусторонняя повестка и перспектива развития взаимоотношений двух стран.
— Президент Беларуси поблагодарил Дональда Трампа за усилия по нормализации ситуации, по поиску мирных решений на Кавказе, — отметил дипломат. — Пытались обсудить то, что можно сделать для того, чтобы помочь нормализовать ситуацию в горячих точках.
По словам постпреда Беларуси в ООН, беседа Александра Лукашенко с Дональдом Трампом была очень доброжелательной, честной и открытой.
— Ощущение такое, что эти два человека между собой говорили далеко не первый раз, что они как будто бы друг друга знают и прекрасно понимают. Это чувствовалось по настроению, по тому, каким образом велась беседа, — заявил Валентин Рыбаков.
Казалось бы, что может удивить журналистов в такой момент еще больше. Но поздно вечером Александр Лукашенко снова принимает запрос на разговор от американской стороны. По поручению Дональда Трампа белорусскому лидеру позвонил представитель Президента США Джон Коул.
В разговоре собеседники обменялись мнениями по повестке предстоящих переговоров на Аляске. Президент Беларуси еще раз изложил свою точку зрения по поводу ситуации в Украине. Также по инициативе американской стороны в разговоре обсуждалась тема двустороннего белорусско-американского взаимодействия и возможные встречные шаги.
Уже итоги состоявшихся на Аляске переговоров Александр Лукашенко обсудил 17 августа с Владимиром Путиным. Во время телефонного разговора российский лидер подробно проинформировал белорусского коллегу о результатах прошедшего саммита «Россия — США».
Итоги разговора Александра Лукашенко с Дональдом Трампом стали безусловным успехом белорусской дипломатии и лично Главы нашего государства.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










