Банк переименовался, а долг остался. Нужно ли его не возвращать?

logo
Понедельник, 25.03.2024 10:25 | Рубрика: Общество
0750
 У меня была задолженность перед банком, который в последующем был переименован. Каким образом будет производиться замена стороны в исполнительном производстве?, - Ирина Некрасова.
Согласно ст.17 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник.
Согласно абз.5 ст.9 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 440-З «О судебных исполнителях», судебный исполнитель при исполнении исполнительных документов имеет право производить замену стороны исполнительного производства ее правопреемником.
В силу ст.19 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» правопреемство возможно на любой стадии исполнительного производства.
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерти гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, реорганизации юридического лица, уступки права (требования), перевода долга и в других случаях перемены лиц в обязательствах) судебный исполнитель по заявлению стороны исполнительного производства или по собственной инициативе производит замену выбывшей стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Требования к форме и содержанию заявлений (ходатайств) сторон исполнительного производства по вопросам, связанным с исполнением исполнительного документа, установлены ст.14 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».
Заявление (ходатайство) о замене стороны подается заявителем в орган принудительного исполнения, в котором на исполнении находится исполнительное производство, с приложением правоустанавливающих документов.
При этом, к заявлению (ходатайству), подаваемому представителем заявителя, прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия.
Судебным исполнителем замена стороны исполнительного производства производится на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих переход прав и обязанностей стороны исполнительного производства к правопреемнику, если такое правопреемство допускается законодательством, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством.
О замене стороны исполнительного производства ее правопреемником или об отказе в такой замене судебный исполнитель выносит постановление, которое является неотъемлемой частью исполнительного документа.
Для правопреемника все исполнительные действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района г.Витебска Светлана Филипченко