Альма-матер для будущих ветврачей: ВГАВМ приняла 577 первокурсников

logo
Пятница, 29.08.2025 18:20 | Рубрика: Общество
01191
В Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины и аграрный колледж ВГАВМ зачислено 577 первокурсников, из них 435 выбрали специальность «ветеринарная медицина», которая стала самой востребованной. 


Перед началом учебного года корреспондент «Витьбичей» пообщалась с руководством академии и первокурсниками, которые с радостью поделились впечатлениями от встречи с Альма-матер и рассказали, почему выбрали этот вуз.

Александра Крицкая из Минска зачислена в академию ветеринарной медицины по целевому направлению и после ее окончания будет  работать в сельскохозяйственной отрасли Витебской области. Свой выбор на академии она остановила потому, что с детства легко находит взаимопонимание с любыми животными и хочет им помогать. 

Виктория Калашникова из Минской области из всех животных отдает предпочтение лошадям, она окончила школу олимпийского резерва по конному виду спорта, занимала первые и призовые места на уровне республики по конкуру, и уже успела стать кандидатом в мастера спорта. 

–  Во время учебы в академии все силы планирую направить на занятия по ветеринарной медицине, чтобы стать хорошим специалистом, но занятия конным спортом продолжу, – говорит Виктория. 

Анастасия Павлюкова приехала на учебу из Жлобина Гомельской области, биологию сдала на 91 балл, химию на 90 баллов. Она мечтает работать в ветклинике или зоопарке и лечить экзотических или лесных животных, а самыми забавными и дружелюбными считает енотов. 

Ректор Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Ольга Горлова рассказала, что в числе поступивших есть и ребята из других стран, например, из Российской Федерации – 53 процента от общего числа иностранных студентов, а также из Украины, Литвы, Казахстана, Азербайджана, Демократической Республики Конго, Ливана и Сирии. 

– Набор иностранных граждан продолжается до 15 октября, что открывает дополнительные возможности для международного сотрудничества, – подчеркнула Ольга Горлова. – Академия стремится развивать внешние связи, что проявляется не только в обмене студентами, но и в совместной работе преподавателей и исследователей, что повышает международный рейтинг нашего учебного заведения. Для удобства абитуриентов с 2025 года внедрена система электронной очереди, что существенно ускорило процесс подачи и приема документов. В целом приемная кампания прошла результативно. Значительная часть абитуриентов поступила без испытаний на основании целевых контрактов или как победители «университетской олимпиады». Что касается целевого набора, то основными заказчиками кадров стали областные комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию, которые ответственны за распределение молодых специалистов по предприятиям. Однако есть и организации, заинтересованные в заключении целевых договоров напрямую с студентами. В этом году такими заказчиками выступили крупные предприятия, такие как ОАО «БелВитунифарм», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Гомельская птицефабрика» и другие. 


Ольга Горлова подчеркнула, что студенты целевого набора получают дополнительные доплаты к своей стипендии, которые могут составлять до 20 базовых величин ежемесячно на протяжении всего обучения. После окончания академии выпускники гарантированно получают рабочее место.

В этом учебном году в «университетской олимпиаде», проводимой академией ветеринарной медицины, приняло участие 274 ученика из Республики Беларусь, 99 из них вышли в заключительный этап, а 39 стали победителями, среди которых 26 были зачислены в академию. Этот показатель является наивысшим среди аграрных вузов Беларуси, что подчеркивает высокую конкурентоспособность и интерес к профессии. 


Начальник отдела международного сотрудничества, профориентационной работы и довузовской подготовки Надежда Бабахина отметила:

– Анализируя документы об образовании, мы рады подчеркнуть, что более 70 процентов наших новых студентов достигли среднего балла аттестата выше 8. Это говорит о растущей привлекательности аграрных профессий и о том, что к нам приходят хорошо подготовленные молодые люди, которые осознанно выбирают свою специальность. В этом году мы наблюдаем возросший интерес к специальности «ветеринарная медицина», которая остается самой популярной. Диплом ветеринарного врача предоставляет широкие возможности для трудоустройства не только на сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь, но и в ветеринарных клиниках, на таможне, на границе, перерабатывающих предприятиях, а также в научно-исследовательских институтах. Значительно возросло число абитуриентов, которые целенаправленно выбрали аграрную профессию. 

Чтобы помочь первокурсникам академии  ветеринарной медицины адаптироваться к учебному процессу, в учреждении образования действует «Вадемекум (путеводитель) первокурсника», который предоставит всю необходимую информацию для новых студентов. Также организована акция «Маршрут построен», включающая обзорные и ознакомительные экскурсии по городу Витебску и студенческому городку академии. С 30 августа по 5 сентября пройдет «Неделя первокурсника. ПриВЕТ, первокурсник!», в программу которой входят танцевально-развлекательные мероприятия, концертные выступления, квесты и диалоговые платформы с руководством академии и известными профессорами, а также Кубок ректора по КВН и презентация «Моя академия». С 1 сентября стартует «Месяц первокурсника», состоятся воспитательные, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

 
В академии акцентируют внимание на практико-ориентированном обучении. Стать квалифицированным врачом через онлайн-занятия невозможно, и именно контакт с животными во время практики имеет ключевое значение. Студенты уже с третьего курса будут выезжать на предприятия агропромышленного комплекса для практического применения теоретических знаний. Лучшие из них получат возможность стажироваться в ведущих научно-исследовательских центрах страны. Параллельно во время учебного процесса студентам  предложат пройти образовательные курсы по грумингу, УЗИ-диагностике, кинологии и другим направлениям. 

Учебные программы академии ветеринарной медицины регулярно обновляются в соответствии с современными тенденциями и инновациями, ведется активная научная работа. Основная задача академического коллектива заключается в подготовке и выпуске высококвалифицированных специалистов, которые в будущем смогут эффективно бороться с болезнями животных. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.