100 лет исполнилось со дня открытия отделения повышения квалификации и переподготовки медицинских работников Витебского медколледжа

logo
Четверг, 29.02.2024 19:17 | Рубрика: Общество
01327

На торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею отделения повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова, пригласили представителей власти области, областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, ветеранов труда, педагогический коллектив и учащихся медицинского колледжа.




Согласно сведениям в архивных материалах, отделение повышения квалификации было открыто в Витебске в марте 1924 года. С этого времени начался период повышения квалификации специалистов со средним специальным медицинским и фармацевтическим образованием в Витебской области.

На современном этапе отделение повышения квалификации было открыто в 1997 году при Витебском медицинском училище.


С приветственным словом к участникам праздничной встречи обратился Александр Владимирович Цецохо, который возглавлял Витебское медицинское училище с 1994-го по 2012 год. Он отметил, что сегодня очень важно вспоминать о значимых юбилеях и приглашать на торжественные вечера тех, кто сделал очень многое для совершенствования областного образования и здравоохранения.

– С 1996 года в медучилище возобновилась работа по переподготовке специалистов, получению ими «взрослого», последипломного образования. Организация работы отделения была хорошей, несмотря на недостаточное материальное обеспечение в 90-е годы, – рассказал Александр Цецохо.

Первым заведующим отделением в 1997 году была Валерия Владимировна Ольшанникова. Она также пришла на торжественное мероприятие и поздравила всех с юбилеем отделения переподготовки медицинских работников.

С 1997 года на отделении повысили квалификацию свыше 30 тысяч слушателей, больше 400 специалистов прошли переподготовку по специальностям «Хирургия», «Анестезиология», «Физиотерапия» и другим. В 2022 году была открыта новая специальность «Рентгенология».




Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов поздравил коллектив отделения повышения квалификации и вручил благодарности председателя облисполкома Ольге Дорожкиной и Наталье Онисимовой. Почетные грамоты и цветы из рук начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого получили Любовь Кухаренко, Елена Приступа, Лариса Глотова, Вера Андреева, Юлия Аоун, Тамара Полякова.

Также Михаил Вишневецкий зачитал поздравительный адрес от министра здравоохранения Александра Ходжаева в честь 100-летия отделения повышения квалификации и переподготовки медицинских работников.

Заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин пожелал коллективу медицинского колледжа и ветеранам педагогического труда крепкого здоровья, оптимизма, радости, весеннего настроения и вручил Почетные грамоты Анжеле Азарченковой, Оксане Авдеевой, Людмиле Андараловой, Римме Родионовой, Ольге Курзовой.



Директор Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова Елена Орлова также поздравила всех с юбилеем отделения и вручила членам педагогического коллектива Почетные грамоты.

Поздравления работникам медколледжа в видеоформате передала директор Республиканского центра повышения квалификации и специализации средних медицинских и фармацевтических работников Республики Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор Лола Мусаджанова.


Справочно:
На отделении повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова за год реализуется в среднем около 80 образовательных программ по 33 тематикам курсов повышения квалификации. Практические учебные занятия проводятся на базе лаборатории по отработке навыков. Активно используются технологии симуляционного обучения.

Осуществляется переподготовка по специальностям «Хирургия», «Анестезиология», «Рентгенология». «Лечебный массаж», «Физиотерапия». Проводятся проверочные испытания на подтверждение квалификации для лиц, не работающих по специальности в течение четырех и более лет.
На постоянной основе организуются обучающие курсы для населения по оказанию первой медицинской помощи, а также по основам ухода за тяжелобольными.

Так, за 2023 год обучено около 100 человек.

Международное сотрудничество представлено проведением открытых учебных занятий по программам академической мобильности, диалоговых площадок по обмену передовым педагогическим опытом, организацией научно-практических конференций с международным участием.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.