Лучшие научные разработки представили учащиеся средней школы агрогородка Октябрьская на XI конференции «Знание-Сила!»

logo
Среда, 10.05.2017 17:15 | Рубрика: Год Науки
09319

Приготовление шоколада по оригинальному рецепту, исследование пользы и качества молока, изучение надписей на принтах модной одежды – эти и другие оригинальные проекты представили учащиеся средней школы в агрогородке Октябрьская на XI научно-практической конференции «Знание-Сила!».

Как рассказала директор учреждения Ольга Красакова, главный принцип всех исследований -- их практическое применение и значимость для жизни человека.

Среди проектов, которые подготовили учащиеся начальных классов, самую интересную работу представили Арина Зезюлько и Алина Погорелова. Девочки провели дегустацию шоколада, который сами приготовили в домашних условиях, используя только натуральные продукты. «Сладкая сказка из 4 «Б» покорила жюри, также как и рассказ юных исследовательниц о том, сколько высокоэнергетического продукта необходимо съесть перед контрольной работой по математике, чтобы получить отметку «10», или после урока физкультуры для восстановления затраченной энергии. Кристина Лапова исследовала произведения известного белорусского писателя И.Шамякина, задействовав при этом свои способности к рисованию. Кристина проиллюстрировала роман «Трывожнае шчасце». Свою работу оформила в виде буклета, который и презентовала на конференции. Екатерина Рылова выступила с темой «ЦТ – аналог SAT». Целью ее работы является сравнение тестов ЦТ и англоязычных SAT, определение сходства и различий.

Отмечена оригинальность работы Дарьи Балабановой «Осторожно: одежда, говорящая по-английски». Ученица в своем исследовании попыталась найти ответ на вопрос, понимают ли ученики ее класса значение надписей, которые носят на одежде в повседневной жизни. Оказалось, что только 50 процентов респондентов знают перевод слов, а в большинстве своем учащиеся не обращают внимания на надписи.

«Молоко: польза или вред?» – на этот вопрос попытался ответить Артем Лавренюк. Он провел независимую экспертизу пяти видов молока от отечественных и российских производителей. Как в популярной телепередаче «Контрольная закупка», школьник самостоятельно изучал состав, вкус, цвет и плотность, наличие жира, крахмала, соды, мела, и других веществ в напитке. К слову, согласно результатам исследований, белорусский продукт обошел российских конкурентов.

Дана Асхатова исследовала процесс дыхания человека и то, как его правильный механизм и ритм способны оздоровлять, укреплять иммунитет и устойчивость к перенесению стресса и даже исправить неправильную осанку. Она презентовала памятку о проведении упражнений на отработку правильного дыхания. Выполнение представленных рекомендаций поможет учащимся быть стройными, жизнерадостными, бодрыми и работоспособными на протяжении всего учебного дня.

Награды победителям вручил специальный гость конференции – декан филологического факультета ВГУ имени П.М. Машерова Сергей Николаенко, который отметил высокое качество представленных работ. Сергей Владимирович порекомендовал учащимся продолжить заниматься учебно-исследовательской деятельностью, получить достойное образование, состояться в профессии, радовать родителей и педагогов успехами в жизни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.