Баян-баттл, хоровая ассамблея, конкурс народного танца: чем удивят "Браславские зарницы"

logo
Суббота, 03.06.2023 10:54 | Рубрика: Культура
03394

Международный праздник традиционной культуры "Браславские зарницы - 2023" пройдет 3-4 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Браславском райисполкоме.

Во время праздника пройдут многочисленные конкурсы, творческие состязания и представления профессиональных и самодеятельных артистов.

Узнать секрет "Крылатых красок Браславщины" гости праздника смогут на персональной выставке Сергея Суриновича, которая откроется сегодня в выставочном зале объединения музеев. В районном центре детей и молодежи пройдет конкурс "Бравславская хоровая ассамблея", где детско-юношеские коллективы представят свой лучший репертуар. Жюри творческого соревнования наградит победителей по итогу конкурса. В лесопарке "Лесничовка" поклонников народных инструментов ждет "Баян-баттл/Fest". В 17.30 от центральной площади к "Лесничовке" проследует торжественное шествие участников и гостей праздника, а затем все смогут посмотреть концерт-приветствие "Творчество. Дружба. Единение". Уже традиционно в городище "Замковая гора" любители старины смогут увидеть праздник средневековой культуры "Меч Брячислава". В 21.00 гостей праздника приглашают на концерт заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи.

Празднества 4 июня продолжатся с выставки площадок исторической реконструкции. Их можно будет посетить с 10.00 на "Замковой горе". Во время "Браславских зарниц" пройдет и творческая встреча с белорусами из-за рубежа. На районном смотре-конкурсе "Все свое" презентуют интерактивные зоны в 12.00. В 13.00 представят социокультурный проект "Дружба через талант" с участием приглашенных творческих коллективов. Также в этот день пройдут конкурс народного танца, концерт поп-фолк группы.

На протяжении всего праздника жители и гости Браслава смогут побывать на интерактивных площадках, развлечься на аттракционах, пройтись по торговым рядам, присмотреть себе сувениры на память и местные "прысмакі".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.