Звание лауреата I степени конкурса декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя» завоевала Людмила Ковальчук из Витебска

logo
Понедельник, 29.05.2023 12:43 | Рубрика: Культура
02602

Народный мастер Республики Беларусь Людмила Ковальчук звание лауреата I степени конкурса декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя» получила за иллюстрацию к сказке «Тоскующая по воде» Людмилы Чеботыревой из Израиля.

–Эта история из цикла цветочных сказок «Фантазии феи Флоры» литератора-финалиста витебского конкурса литературной сказки имени Лазаря Лагина меня увлекла. Она интересна своей философией, понятной не только японцу, а действия происходят в Стране восходящего солнца, но и человеку любой национальности. Философия в том, что все должно быть в мире гармонично и думать нужно не только о себе, – поделилась Людмила Ковальчук. – Тема дала возможность художественного воплощения идеи в фарфоре. Так появился триптих декоративных панно с надглазурной росписью, посвященный сказочной красавице в трех ее ипостасях: Амайя (Ночной дождь), Йоко (Дитя солнца), Адзисай (Тоскующая по воде).




Колорит в работах ближе к графике, а она подразумевает монохромность. У меня доминирующий черный цвет, а также присутствует оранжевый и палевый. Эта краска придает звонкость фарфору. В японской графике важна также линия, она легкая, плавная, ведет художника за собой…

Японская графика меня всегда увлекала, когда-то японские мотивы присутствовали в росписи сервизов. Это было давно. И вот конкурсная сказка позволила вернуться к теме. Рада, что моя работа получила высокую оценку и представлена на выставке декоративно-прикладного искусства в «Золотом кольце города Витебска «Двина», где я работаю много лет.


Напомним, Людмила Ковальчук – автор призов для лауреатов конкурсов I открытого городского фестиваля литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.