Мастера народных ремесел представили больше 300 уникальных ковриков и гобеленов на выставках в Витебске

logo
Среда, 29.03.2023 09:53 | Рубрика: Культура
03043
В Витебском областном методическом центре народного творчества проходят выставки «Ад шпалеры да габелена» и «У роднай хатцы па падлозе: ходнікі, дарожкі, дыванкі». Обе – повод для путешествия к истокам декоративно-прикладного искусства, которое было неотъемлемой частью быта наших предков.

Оно не исчезло, благодаря кропотливой работе народных мастеров нашего края по возрождению и сохранению технологий изготовления текстильных изделий. И так же – актуально, потому что никто и никогда не отменит красоту рукотворных вещей, в которых присутствует тепло человеческой души, переплетены в прямом и переносном смысле вековые традиции.

Выставки – конкурсные, в них принимает участие 61 мастер Придвинского края. А представлены в залах ОМЦНТ более 300 работ в самых разных номинациях.


 
Развитию местных традиций в изготовлении интерьерных текстильных изделий посвящен проект «У роднай хатцы». В первой из четырех запланированных экспозиций в выставочном зале ОМЦНТ представлены образцы ковриков, дорожек, «ходнікаў», выполненных мастерами народных ремесел в характерных техниках для того или иного региона, а также реплики уникальных артефактов, авторские экземпляры.


– «Ходнікі» – это половики, по которым смело ходили в доме, в отличие от нарядных дорожек, служивших украшением интерьера, их застилали в особых случаях, в красном углу деревенского дома, – поясняет куратор проекта, ведущий методист ОМЦНТ Нина Бобрович. – Тканые «ходнікі» характерны для всей Витебщины. В целом, особенностью изготовления дорожек, ковриков на Витебщине является техника синель, возрожденная в Браславе. Сначала ткут полосатые дорожки, затем они нарезаются на ленты, из которых снова ткут дорожки. Они получаются очень яркими, в них присутствует красивая игра цвета, объем. Многие мастера Витебской области подхватили эту технологию XIX века, особенно в Докшицах и Дубровно. А влияние на ремесло в то время оказали ткацкие школы-мастерские в Старом Селе (Витебский район), в Режицком уезде – школа Анны Мооль (ранее Витебская губерния).




На выставке завораживают буквально все образцы изделий, выполненные по разным технологиям: ткачество на «кроснах», плетение на рамах, лоскутное шитье в русской технике «ляпочиха», вязание и другие. Все вместе эти уникальные коврики и дорожки создают образ уютного, теплого и нарядного сельского дома.
Гобелен – одна из самых древних форм текстильного искусства, которая уже в течение многих веков практикуется по всему миру.

Выставка «Ад шпалеры да габелена» знакомит с творчеством мастеров-художников, которые занимаются этим видом декоративно-прикладного искусства в домах и центрах ремесел по всей Витебской области. По сути, экспозиция служит иллюстрацией самых разных приемов и техник изготовления текстильных интерьерных произведений, сюжетных и композиционных решений, характерных для той или иной местности.


В рамках выставочного конкурсного проекта в ОМНЦТ состоялись мастер-классы по ткачеству Ольги Гончар (в экспозицию вошли ее яркие, красочные гобелены, посвященные родному Лепелю), по плетению на раме – Натальи Панушкиной и вязанию крючком Елены Рошки (Лиозно), а также мастеров из КИК «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Нато Билиходзе и Оксаны Зориной.


В событие яркий штрих внес ансамбль «Жалейка» культурно-исторического комплекса, проведя в зале, украшенном десятками уникальных гобеленов, обряд «Зазывание весны».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.