Это одна из удивительных и красивых традиций в городе на Двине — 7 января, в праздник Рождества Христова, всегда в три часа дня в Национальном академическом драматическом театре имени Я.Коласа открывать Праздник духовной музыки. Традиции более двадцати лет.— Мы снова дождались момента, когда на сцене происходит Рождественское чудо. Праздник, украшающий нашу жизнь, благословил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, который вместе со всеми находится в зале. Здесь вновь будет раздолье чистым голосам Рождества, — по традиции слушателей приветствовал настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Николай Коляда.
Он — сподвижник художественного руководителя проекта, его вдохновителя, известного педагога и дирижера Виталия Раузо.
Одна из особенностей праздника, сохранившего свое смысловое, творческое содержание, — расширение круга участников. И в этом году праздник «Рождественское созвучие» объединил лучших исполнителей духовной музыки из Витебска, Новополоцка, Ушачского, Лепельского, Бешенковичского, Полоцкого и других районов области.
— Постоянный участник праздника — наш народный молодежный хор, но ныне многие коллективы выступают впервые в Рождественском проекте. Отрадно, что вокальный жанр, который остается основой праздника, духовная музыка все также привлекают молодежь. Неравнодушны к этому сложному песнопению и дети. Интересно наблюдать и за работой многих талантливых руководителей коллективов, которые воспитывают вкус, помогают своим воспитанникам открывать новые музыкальные горизонты, — отметил Виталий Александрович.На праздник духовной музыки в Витебск приезжают гости из России. В этот раз в витебское «Рождественское созвучие» были вплетены голоса из детских хора «Капель» и фольклорного ансамбля «Игранчики» (Москва), народного фольклорного ансамбля «Талан» (Смоленск), выступила студентка Московской государственной консерватории Вероника Зорина. Впервые в программе праздника был итальянский голос. Микеле Пома, композитор, арт-директор по культурным обменам Беларуси и Италии, которые проходят под патронатом посольства Италии в Беларуси, исполнил «Аллилуйя» вместе с вокально-хоровым коллективом «Двина» областного дворца детей и молодежи под руководством Ольги Фалькович.
Интересно, что и московская студентка, и итальянский исполнитель в свое время через турфирму «Илва» приезжали туристами в город на Двине, теперь же участие в творческом проекте стало самым необычным событием при знакомстве с витебскими традициями.Праздник, начавшийся с хореографической композиции «Снег идет на Рождество» нашего знаменитого ансамбля «Зорька», венчало песенное — «Снег идет на Рождество» (музыка А.Ляхновича, слова И.Афонской) и «Многая лета» в исполнении ста человек — образцового хора ДШИ №1 и народно-го молодежного хора. Звучание сводного хора — традиционно мощный аккорд в концерте духовной музыки.
Праздник продолжался 8 января в Витебской духовной семинарии и музыкальном колледже имени И.И.Соллертинского, за два дня объединив около 400 исполнителей духовной музыки.
Наталия КРУПИЦА. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










