В Калининградском зоопарке родился детеныш гигантского муравьеда

logo
Среда, 06.03.2024 10:35 | Рубрика: Калейдоскоп
01731

В Калининградском зоопарке появился на свет детеныш краснокнижного гигантского муравьеда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный ресурс зоопарка.

Детеныш родился у самки Кайи и самца Лектера (оба 2016 года рождения, Лектер прибыл из Чехии в 2017 году, Кайя приехала из Дании в 2018-м. Кайа кормит своего малыша самостоятельно, и он каждый день прибавляет в весе по 200-300 г. Маленькие муравьеды первые месяцы жизни проводят на спине у мамы, несмотря на это детеныш уже пытается делать самостоятельные шаги.

Гигантские муравьеды считаются видом, который находится в уязвимом положении, поэтому они занесены в Красную книгу. Калининградский зоопарк участвует в программе по сохранению этих животных. Потомство гигантского муравьеда здесь удалось получить уже во второй раз. Ранее - в 2019 году - в зоопарке родилась самка муравьеда, которую назвали Мурашкой.

Гигантские муравьеды занесены в Международную Красную книгу как вид, находящийся в уязвимом положении. Их численность в природе неуклонно снижается из-за охоты и изменений среды обитания. Гигантские муравьеды часто гибнут на автодорогах и в результате лесных пожаров. Калининградский зоопарк участвует в международной программе по сохранению этого вида.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.