В Беларуси снижены ставки по банковским кредитам для физических лиц

logo
Пятница, 19.08.2016 18:03 | Рубрика: Экономика
01519

Так, Беларусбанк снижает процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам на потребительские нужды и финансирование недвижимости. В цифрах это от 1 до 6 процентных пунктов по отдельным видам кредитов. Речь идет о линейке кредитов от 16 до 29 процентов, пояснили в пресс-службе банка.

О снижении размера процентных ставок по вновь заключаемым с физическими лицами кредитным договорам объявил и Белагропромбанк. В среднем ставки снижаются на 1-2 процентных пункта. В Белагропромбанке отметили, что ожидают увеличения интереса физических лиц к кредитным ресурсам.

В Белинвестбанке также подтвердили, что с 17 августа у них снизились ставки по кредитам для физических лиц.

Вместе с тем банки заявили и о снижении ставок по вкладам для населения.

Как сообщалось, с 17 августа снизилась ставка рефинансирования с 20 до 18 процентов годовых. Соответствующее решение принято правлением и комитетом по монетарной политике Национального банка 3 августа исходя из анализа динамики инфляционных процессов, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

В июне инфляция замедлилась до 12,1 процента в годовом выражении. При этом среднемесячный прирост потребительских цен во втором квартале 2016 года составил 0,5 про­цента (в аналогичном периоде 2015 года — 0,8 процента). Схожую тенденцию показывает также трендовая инфляция, агрегированный показатель которой снизился в июне 2016 года по отношению к июню 2015-го до 10,3 процента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.