Промышленное свиноводство возрождается в Витебском районе

logo
Четверг, 11.01.2024 16:51 | Рубрика: Экономика
010616

Ход выполнения технической модернизации свиноводческих помещений УП «Свиноводческий комплекс Лучёса» проинспектировал председатель Витебского райисполкома Сергей Егоров.






Строительно-монтажные работы на объекте начались еще в 2021 году, когда в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 387 «О строительстве сельскохозяйственных объектов в Витебской области» было выделено финансирование. На объекте трудились представители ГП «Витебскоблсельстрой», ООО «Проф НК» и других организаций. На монтаже и пуско-наладке оборудования были задействованы специалисты ООО «Амитех» и пинского ООО «Деметра». Часть работ Витебский комбинат хлебопродуктов и Витебский мясокомбинат выполнили хозспособом (ранее свиноводческий комплекс входил в состав первого, а сейчас – в интеграционную структуру второго). Бюджетные средства на мероприятия в ходе модернизации выделял и Витебский райисполком.

Техническая модернизация уже полностью завершена в 10 животноводческих помещениях, сейчас работы ведутся еще в двух.

Как сообщил начальник управления капитального строительства ОАО «Витебский мясокомбинат» Сергей Корунный, в январе на объекте планируется поставить 1200 голов. Запланировано, что каждое из 18 свиноводческих помещений после полного завершения работ сможет вместить 1400 голов свиней. Всего же мощность комплекса рассчитана на 25 тысяч свиней.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Яны СУШКО.