Дом бывшего архитектора Витебска уценили и снова выставили на торги

logo
Пятница, 15.12.2023 08:18 | Рубрика: Экономика
03449

Под занавес года в Витебске в очередной раз попытаются вовлечь в оборот через аренду историческое здание по улице Комиссара Крылова. Назначенные на 29 декабря торги пройдут по новому законодательству об аренде госимущества: теперь если действия участника приведут к срыву аукциона, то его не допустят к повторным торгам по этому лоту.

Двухэтажный особняк бывшего городского архитектора Тихона Кибардина возведен в конце XIX века и имеет статус историко-культурной ценности.
На повторный аукцион выставляется право пятилетней аренды недвижимости общей площадью почти 330 квадратных метров под размещение объекта общественного питания. По сравнению с октябрьскими торгами начальная цена лота снижена на 30 процентов и составляет 976 рублей 84 копейки.

Напомним, что результат предыдущих торгов аннулирован, так как их победитель, поднявший стоимость объекта почти до 112 тысяч рублей, не оплатил покупку. Как пояснили в отделе по имуществу управления экономики горисполкома, впоследствии участник выполнил все обязательства, предусмотренные условиями аукциона. Речь идет об оплате штрафа в размере 50 базовых величин (1850 рублей). Кроме того, организаторы торгов не возвратили ему задаток 1395 рублей 48 копеек (он перечисляется накануне торгов).

Таким образом, этот претендент сможет принять участие в торгах. Но теперь те участники, кто решит повторить подобное поведение, должны быть готовы к более жестким санкциям. С 20 ноября вступили в действие изменения законодательства по вопросам аренды госимущества, предусматривающие, в частности, установление запрета на участие в повторных торгах по продаже права заключения договора аренды лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото с сайта imvit.by