Аналитик Белорусского института стратегических исследований: экономика Витебской области выходит из пике

logo
Вторник, 29.11.2022 14:25 | Рубрика: Экономика
02156

Год подходит к завершению, и настает время подводить экономические итоги. За сухими цифрами статистики стоит сложнейший период принятия новых геополитических реалий, трансформации условий хозяйствования и отстройки актуальных логистических связей. 
О чем свидетельствуют статистические данные работы экономики Витебской области в январе — октябре текущего года, главному редактору городской газеты «Витьбичи» Диане Курило рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Мишин.

— Андрей Владимирович, Белстат опубликовал данные о социально-экономическом развитии регионов по итогам 10 месяцев. О каких тенденциях говорят цифры?
— В социально-экономическом развитии Витебской области по итогам января — октября 2022 года отмечается неоднозначная картина, но динамика сентября — октября свидетельствует о стабилизации и восстановлении.

Ключевым интеграционным показателем для общей оценки выступает валовой региональный продукт (ВРП), который преодолел максимальное падение по итогам января — июля (4,1 процента) и постепенно восстанавливается: по итогам 10 месяцев — 97,8 процента. По итогам года можно прогнозировать минимальные потери.

— За счет чего удалось стабилизировать этот важнейший показатель?
— Вклад в улучшение динамики ВРП внес прирост продукции сельского хозяйства на 1,5 процента.

Главный успех региона в этом году — сбор рекордного миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Кроме того, отмечается рост производства иной продукции растениеводства: картофеля в 1,4 раза, овощей открытого грунта в 1,5 раза. И этот показатель может стать еще больше при восстановлении объемов производства скота и птицы, молока, яиц.
— Между тем промышленное производство для северного региона — это основа его экономики. А его отставание в этом году во многом связано с объективными причинами. Как реагируют на вызовы предприятия?
— Промышленный комплекс после стабилизации спада в августе — сентябре на уровне 6,3 процента начал сокращать отставание — по итогам 10 месяцев 5,8 процента. Проблемы были связаны с разрушением устоявшихся связей по поставке материалов и сбыту готовой продукции. Положительные сдвиги последних месяцев — это результат активной работы руководства предприятий, органов государственного управления и профильных структур поддержки. Важную роль сыграла работа витебской энергетической системы (прирост выпуска на 1 процент), долгое время выступавшей флагманом в республике.

С целью сохранения занятости обеспечена бесперебойная работа организаций промышленности, что привело к росту запасов готовой продукции на складах до уровня 65,2 процента от среднемесячного объема производства. При этом следует отметить традиционно высокий уровень по данному показателю в связи со спе­цификой специализации региона: легкая и обувная промышленность работают с опережающим сезонным фактором, что сказывается на высокой загрузке складов.

— Экономические санкции, обусловленные попытками внешнего политического давления, отразились на инвестиционной активности?
— Действительно, существенной проблемой текущего года с долгоиграющими негативными последствиями стало снижение инвестиционной активности, особенно в части закупки импортного оборудования (сокращение практически в 2 раза).

— Торговля является одним из значимых источников налоговых поступлений в бюджет. И, судя по данным статистики, в Витебском регионе она развивается активно.
— Торговля демонстрирует высокую положительную динамику. Драйвером выступает рост оптовых поставок (в 1,7 раза) при сохранении розничной торговли на уровне прошлого года.

Поддерживает рост и внешняя торговля. По итогам трех кварталов экспорт товаров достиг практически 3 миллиардов долларов США и вырос в 1,7 раза, при этом доля России составляет порядка 35 процентов. По экспорту услуг динамика не столь яркая, но стабильно положительная — рост в 1,2 раза, объем торговли превысил четверть миллиарда долларов США. Регионом сформировано положительное сальдо, то есть мы получили больше валюты, нежели потратили.

— Финансовые результаты за январь — сентябрь внушают оптимизм?
— Регион за январь — сентябрь демонстрирует положительные тенденции в финансовых результатах: обеспечена чистая прибыль в размере 800 миллионов рублей, что с учетом инфляции сопоставимо с уровнем прошлого года; рентабельность продаж в целом по экономике выросла на 1 процент и составила 4,7 процента. Отмечается опережающий рост выручки от реализации над себестоимостью. Прибыль от реализации превысила 1,1 миллиарда рублей, увеличившись на треть в текущих ценах к уровню прошлого года. Количество убыточных организаций сократилось на 6 единиц.

Среди социально значимых аспектов можно отметить снижение уровня годовой инфляции (по итогам октября менее 14 процентов) в связи с внедрением новых практик в формировании и конт­роле цен на потребительские товары.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Беседовала Диана КУРИЛО. Фото из архива.