Такую задачу руководство области поставило перед всеми предприятиями агропромышленного комплекса.Согласно оперативной информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, к полевым работам готово более 81 процента техники. В весенней кампании будет задействовано 1142 энергонасыщенных трактора. На ремонт всего технического оснащения необходимо затратить 246 миллиардов рублей.
В тесной связке с предприятиями АПК работает Витебский мотороремонтный завод, осуществляющий сложный ремонт двигателей тракторов и автомобилей. С косилками и другими агрегатами помощь оказывает ОАО «Тираспольский агротехсервис». Но в основном предприятия справляются собственными силами, экономя средства.
Заранее проработан вопрос обеспечения хозяйств топливом за счет выделения банковских кредитных линий (279,7 миллиарда рублей) и собственных средств. Поддержку по поставкам биодизельного топлива окажет концерн «Белнефтехим».
Андрей ЗАХАРОВ.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










