Как ускорить созревание помидоров?

logo
Четверг, 03.08.2023 16:23 | Рубрика: Дача
05462
Чтобы ускорить созревание плодов, опытные дачники применяют следующие приемы: поворачивают кисти помидоров к солнцу или же направляют все силы растения на плоды, ограничивая поступление питательных веществ и влаги. 

Для этого необходимо в стебле, примерно на высоте 10–12 сантиметров от земли сделать небольшой сквозной продольный надрез, в который вставляют щепку так, чтобы стенки стебля немного раздвинуть. Хотя помидоры при этом созревают быстрее, но их плоды уже не увеличиваются. Многие огородники чтобы ускорить созревание томатов, используют еще один способ — надрывание корней. Растение очень осторожно подтягивают вверх, тем самым слегка надрывая корни. И не надо дожидаться, пока томаты созреют на корню. Можно сорвать их побелевшими и дозаривать в сухом проветриваемом месте.

В августе приходит к помидорам нежелательный гость — фитофтора. Первыми признаками заболевания являются появление на листьях бурых пятен, а на плодах — коричневых. Листья сначала желтеют, затем засыхают, а плоды твердеют и становятся совсем непригодными в пищу.

Поэтому, с целью профилактики грибных болезней и размножения разнообразных вредителей проводят опрыскивание растений. Для этих целей прекрасно подходит препарат «ФитоспоринМ».

На ранней стадии заболевания очень хорошо помогает опрыскивание растений раствором чеснока с марганцовкой (чеснок заливаем кипятком, настаиваем, процеживаем, добавляем воды и раствор марганцовки).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik.