Как собрать семена томатов

logo
Пятница, 04.08.2023 10:22 | Рубрика: Дача
09253
Собирать семена со своих овощей — это просто, интересно и вполне разумно. Так мы сможем сохранить понравившиеся сорта и упростить себе задачу, связанную с покупкой семян накануне нового сезона.


Для их получения желательно отобрать самые крупные и полностью созревшие томаты со второй и третьей кистей наиболее крепких, здоровых и урожайных кустов.

Важно знать. Для заготовки семян желательно использовать плоды только с сортовых растений.

После того, как вы отберете томаты, положите их на дозаривание при комнатной температуре на 1–2 недели. Плоды должны стать слегка мягкими. И только после этого можно приступать к извлечению семян.

Плоды помойте и промокните остатки воды салфеткой или полотенцем. Срежьте часть томата возле плодоножки и выдавите сок с семенами в чистую и сухую емкость.

Можно извлечь семена и чайной ложкой, но удобнее всего это делать пальцами. 

Мезгу с семенами прикройте тканевой или бумажной салфеткой и оставьте для брожения. Не желательно более трех суток держать их в мезге — они могут прорасти и стать непригодными для посева в следующем году.

После того, как семена осядут на дно, залейте их водой и тщательно перемешайте. Затем остатки мякоти слейте, а оставшиеся на дне семена промойте с помощью сита и выложите на ткань для просушки. Помидоры, выращенные из своих семян, будут адаптированы к климату местности и даже почве конкретного участка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Изображение от Freepik