Блицопрос

17.07.2019

Лето — замечательная пора для отдыха. Время отпусков и каникул, когда можно осуществить свою мечту о море, лазурных берегах, экзотических странах и древних городах или отправиться в путешествие по Беларуси, открывая для себя красоту и неповторимость своей Родины.

10.07.2019

В воскресенье все ценители хорошего улова отметят праздник — День рыбака. Учрежден он был еще в 1965 году указом Президиума Верховного Совета СССР. Во многих странах к торжеству приурочивают соревнования по вылову рыбы с приготовлением ухи.

20.06.2019

Практически в каждой семье есть люди, чья судьба связана с войной. Их воспоминания записываются, фотографии бережно хранятся и передаются младшим поколениям.

12.06.2019

Нынешнее лето бьет все рекорды как по количеству ясных дней, так и по зашкаливающему градусу температуры. Кто-то мучается от палящего солнца и духоты в помещениях, где не спасают открытые каждый день нараспашку окна.

06.06.2019

Именно на эти показатели ориентировались героини фильма «Самая обаятельная и привлекательная» в погоне за модой. В связи с приближающимся Днем работников легкой промышленности нам стало интересно, насколько популярны в народе белорусские бренды.

15.05.2019

На улицах все чаще можно встретить бабушек с охапками весенних первоцветов. Яркие, радостные нарциссы и тюльпаны, изысканный и романтичный аромат ландышей настолько привлекательны, что трудно удержаться и пройти мимо. Что же выбрать?

10.04.2019

Стартовала последняя школьная четверть. Наверное, одна из самых трудных и для учеников, и для педагогов. Дети устали, а на улице весна.

03.04.2019

Сегодня быть здоровым не только важно, но еще и модно. Люди стали больше интересоваться медициной, потянулись в спортзалы. Появилось большое количество блогеров, которые своим личным примером призывают вести здоровый образ жизни.

27.03.2019

Ежегодная акция «Час Земли» пройдет в последнюю субботу месяца, 30 марта. В этот день, а точнее вечер, подключиться к «Часу Земли» могут все желающие, с 20.30 до 21.30 отключив внешнюю декоративную подсветку зданий и сооружений, свет и электро­приборы в домах и квартирах.

20.03.2019

В воскресенье свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно­-коммунального хозяйства. От них во многом зависит наше настроение, ведь, наводя красоту и порядок, возвращая к жизни старые и требующие ремонта вещи, они делают нас хоть немного счастливее.

13.03.2019

15 марта во всем мире отмечают День добрых дел. Это довольно молодой праздник: в 2007 году около 7 тысяч израильтян вышли на улицы, убирали мусор, собирали деньги для больных и нуждающихся. А в последние годы к добрым акциям присоединились представители 50 стран — это 9 тысяч городов по всему миру!

27.02.2019

1 марта вполне оправданно можно одаривать приятными словами и хвалить тех, кто, на ваш взгляд, этого заслуживает! Ведь именно в этот день во всем мире отмечают День комплимента.

20.02.2019

Сённяшняе свята — Міжнародны дзень роднай мовы — тычыцца лiтаральна кожнага жыхара планеты. Гэта добрая нагода ўспомніць гісторыю, культуру, традыцыі свайго краю. Мабыць, у першую чаргу адзначаюць яго людзі, якія вывучаюць і перадаюць веды пра мову: педагогі, даследчыкі пісьменства, супрацоўнікі бібліятэк, студэнты, выкладчыкі і аспіранты філалагічных факультэтаў, захопленыя лінгвістыкай.

13.02.2019

А вы уже получили валентинку или, может, сами подготовили ее для особенного в вашей жизни человека? Если нет, поспешите, ведь именно 14 февраля для этого прекрасный повод — День всех влюбленных!

06.02.2019

В субботу свой праздник отметят представители такой престижной в современном мире профессии, как стоматолог. Этот день выбран не случайно. 9 февраля — день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как тех, кто страдает от зубной боли, так и врачей, призванных эту боль устранять.

31.01.2019

29 января 1886 года механик и инженер Карл Бенц получил патент на «Транспортное средство с двигателем, работающим на бензине». Эту дату принято считать днем рождения автомобиля. Конечно, собственным авто уже давно никого не удивишь.

23.01.2019

Вчера мир отметил День ручного письма, что окунуло коллектив редакции в легкую ностальгию по временам, когда конверт в почтовом ящике (самом настоящем — на замке, а не каком-­то там электронном) мог заставить чаще биться сердце.

16.01.2019

Два необычных и даже немного волшебных праздника отметят во всем мире 18 и 20 января — День снеговика и День снега.

09.01.2019

Калядкі — самы чароўны і загадкавы час, які доўжыцца ад Нараджэння Хрыстова да Вадохрышча. Многія, асабліва маладыя дзяўчаты, і сёння імкнуцца зазірнуць у будучыню і збіраюцца вечарамі, каб паваражыць.

12.12.2018

Погода часто преподносит нам нежданные сюрпризы. Порой совсем неприятные. Один из них — гололедица. Буквально на днях сама едва удержалась на ногах, когда шла с работы на остановку у бизнес­центра «Марко-­Сити». Было ощущение, будто мой маршрут пролегает через огромный каток.

28.11.2018

Иногда случаются неприятные ситуации, касающиеся нашего имущества, здоровья и даже жизни. Страховые работники, чей профессиональный праздник отмечается в первую субботу декабря, — те люди, которые помогают нам сохранять спокойствие в различных непредвиденных обстоятельствах и быть уверенными в том, что мы надежно защищены от любых финансовых невзгод.

21.11.2018

Во многих странах мира последняя пятница ноября считается необычным днем — «черной пятницей». О том, что это такое, витебчане хорошо знают уже несколько лет. Витрины магазинов пестрят яркими вывесками, гласящими об огромных скидках и распродажах. Но не многие знают, что традиция проводить такие дни родилась в Америке в XIX веке. А само понятие «черная пятница» появилось в 1966 году в Филадельфии.

14.11.2018

По данным официальной статистики, в сельском хозяйстве Беларуси на протяжении последних восьми лет работает около 10 процентов занятого населения.

08.11.2018

Психологи из Великобритании посчитали, что молодые люди тратят на смартфоны около 5 часов в сутки. Средний американец за день открывает свой смартфон примерно 150 раз.