Блицопрос

10.03.2022

С первых дней марта, едва ощутив тепло солнечных лучей, мы надеемся на обновление. Солнце активно топит снег, бьется хрусталь сосулек, пуховики и шапки «улетают» в шкаф, а лица словно светлеют, преображаются. Весна как новая жизнь, от которой ждешь чего-то невероятного и свежего, яркого и бодрящего, нового и необычного… Мы спросили у наших читателей, с чем у них ассоциируется весна.

25.01.2022

Ежегодно 25 января студенческая братия отмечает свой праздник — День студента, или Татьянин день. Мы пообщались со студентами и преподавателями ВГУ имени П. М. Машерова и узнали о самых ярких событиях в их студенческой жизни.

25.11.2021

С каждым днем столбик термометра опускается все ниже, что, в общем-­то, неудивительно: зима вот-­вот вступит в свои права. И если расчехлять лыжи и санки пока рано, то закрыть гештальт по поводу подготовки к холодам еще есть возможность.

17.11.2021

Поговорили с витебчанами и задали им два вопроса: 1. Какие самые яркие воспоминания о студенческих годах у вас остались? 2. Пригодился ли вам университетский диплом?

11.11.2021

Сегодня в разных странах отмечают Всемирный день качества. Праздник важный, ведь нельзя отрицать, что качество продуктов питания, предметов быта, одежды, услуг определяет и уровень благополучия граждан страны.

04.11.2021

С каждым днем желающих привиться от коронавируса становится все больше. Информация о действии вакцины доступна, медики активно призывают пополнить ряды тех, кто заботится о своем здоровье.

28.10.2021

Ежегодно 28 октября принято отмечать День бабушек и дедушек. Этот праздник призван укрепить связь поколений и семейных уз. Пожилые люди оказывают огромное влияние на домашнюю обстановку, так как выступают носителями семейных традиций.

22.09.2021

Сегодня — Всемирный день без автомобиля, цель которого — продемонстрировать миру, что на современном этапе технопрогресса есть комфортные и быстрые альтернативы автотранспорту, которые почти безвредны для окружающей среды. Беларусь впервые присоединилась к акции в 2008 году.

09.09.2021

Сегодня в мире празднуют День красоты, что дает нам повод порассуждать на тему этой эстетической категории. Современный век открывает невероятные возможности для тех, кто хочет сохранить красоту любой ценой.

02.09.2021

Эта фраза вот уже более 45 лет заставляет с волнением замирать у экранов миллионы зрителей: начинается битва знатоков. А ведь интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» 4 сентября празднует день рождения.

26.08.2021

«Лето — это маленькая жизнь», — поется в известной песне, и каждый из нас стремится сделать его незабываемым. Путешествовать, проводить время в компании хороших друзей, наслаждаясь красотами природы, яркими красками окружающего мира. Но неужели с наступлением осени что-­то меняется?

18.08.2021

Лето постепенно подходит к концу. От многих знакомых довелось услышать, что проводили они его не за границей, а наслаждались деревенской и дачной романтикой.

12.08.2021

17 августа — Всемирный день бездомных животных, которые очень нуждаются в добрых, заботливых хозяевах. Большую работу по устройству четвероногих друзей в хорошие руки проводит Витебский приют для бездомных животных «Добрик», которому в этом году исполнится 10 лет.

05.08.2021

Во второе воскресенье августа в Беларуси ежегодно отмечается День строителя. Сегодня белорусские строители возводят новые дома, микрорайоны, реконструируют исторические центры и целые архитектурные ансамбли, используя современные технологии и материалы.

29.07.2021

С каждым днем все более доступной становится вакцинация против коронавируса. В Витебске, как и в других городах страны, организована работа мобильных прививочных пунктов.

22.07.2021

Жара в нашей стране может побить все рекорды по продолжительности. Люди изнывают от зноя и шутят, что комфортнее всего арбузам в магазинах, где мощные кондиционеры и холодильники охлаждают воздух до такой комфортной температуры, что не хочется покидать торговый зал.

14.07.2021

«Славянский базар в Витебске» по праву считается культурной визитной карточкой Беларуси. Здесь каждый может выбрать мероприятие, которое придется по душе. И, кстати, в этом плане организаторы форума особенно постарались.

08.07.2021

Все ценители хорошего улова в воскресенье отметят праздник — День рыбака. Учрежден он был еще в 1965 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. Праздник — повод собраться вместе профессионалам «удочки и крючка», сотрудникам рыбоводных предприятий, простым любителям рыбалки.

10.06.2021

В воскресенье профессиональный праздник отметят работники и ветераны отрасли легкой промышленности. Благодаря этим людям мы имеем возможность приобретать качественную продукцию местного производства.

03.06.2021

Наступила долгожданная летняя пора. Каникулы и отпуска — время, которое полностью принадлежит вам! Нужно провести его незабываемо, ярко, интересно, чтобы впечатления переполняли и зарядили настроением, которого хватит на целую зиму.

27.05.2021

Всем известно, что употребление табака является серьезным фактором риска неинфекционных заболеваний:  сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных, сахарного диабета.

20.05.2021

24 мая отмечается Европейский день парков, учрежденный с целью привлечения внимания общества к проблеме сохранения заповедных территорий, созданию комфортной среды для населяющих их растений и животных.

15.04.2021

Брестскую крепость, Мирский замок и Дом­-музей Марка Шагала объединяет то, что это архитектурные памятники, исторические места, которые дороги людям.  Они заключают в себе вековую славу нашего народа и находятся под охраной государства.

08.04.2021

Ежегодно 10 апреля в мире отмечается День братьев и сестер, когда слова любви и благодарности друг другу говорят миллионы родных.