Жители агрогородка Новка Витебского района получили консультацию на правовом приеме

logo
Четверг, 28.03.2024 14:21 | Рубрика: Общество
01476

В рамках республиканского профсоюзного правового приема получить бесплатную консультацию юристов можно во всех регионах страны. Такой прием состоялся в агрогородке Новка на предприятии «Витебскгазстрой» ОАО «Белгазстрой» и был полезен жителям и сотрудникам предприятия.

– Я обращалась с вопросом правонаследования, мне дали четкие разъяснения и рекомендации, – отметила сотрудник «Витебскгазстрой» Наталья Казак. – Обратили мое внимание на то, что при необходимости помогут составить процессуальный документ и окажут содействие в подготовке обращений в соответствующие службы. Также меня интересовали нюансы предоставления трудового и социального отпуска. Главный правовой инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Светлана Супрунчук и этот вопрос объяснила очень подробно. Мне и другим членам нашего коллектива была полезна эта юридическая консультация.

Один из посетителей правового приема Дмитрий Бабарень интересовался вопросом переноса гаража в рамках границы земельного участка.

– Мне посоветовали, куда лучше обратиться, оказалось – в земельный отдел Витебского горисполкома, – поделился Дмитрий Бабарень.


– Любой желающий может получить консультацию на профсоюзном правовом приеме по вопросам трудового законодательства и социально-экономических прав и интересов и люди этим довольны. Правовые приемы граждан – наиболее востребованная форма работы профсоюзов, проводимая на системной основе, – подчеркнул член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. – Люди получают квалифицированную юридическую помощь на месте либо им подсказывают, куда дальше следует обратиться для решения вопроса. Цифры говорят сами за себя: в прошлом году за помощью к юристам в рамках правового приема обратилось 5 тысяч человек. Темы самые разные: от заключения, изменения, прекращения трудового договора до порядка выплаты материальной помощи на оздоровление.

Председатель Витебского районного объединения профсоюзов Михаил Папко рассказал, что работники хотят побольше узнать о отдыхе в профсоюзных санаториях, оплате командировочных расходов, работе по совместительству, дополнительных выходных днях для многодетных родителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.