Творческий вечер в Витебском государственном колледже культуры и искусств был посвящен Году малой родины

logo
Среда, 05.12.2018 18:31 | Рубрика: Год народного единства
01487

В Витебском государственном колледже культуры и искусств обучаются будущие художники-дизайнеры, хореографы, режиссеры, актеры, музыканты-инструменталисты. И весь этот молодой творческий потенциал был задействован в проекте «Мой любимый Витебск — уголок малой родины». Торжественное мероприятие в учебном заведении посвятили Году малой родины. Его программа была обширной: выставки «Мой город» и «Знаменитые люди Витебщины», презентация материалов о городе сотрудниками библиотеки имени А. С. Пушкина, инсценировка на историческую тему с персонажами княгини Ольги и князя Ольгерда, концерт.

На сцене колледжа выступили народный ансамбль народного танца «На ростанях» (художественный руководитель С. Раковский), группа эстрадного танца (педагог Е. Степанюк), дети из мастерской танца «Гаджет». Учащиеся-актеры показали отрывок из спектак­ля о Марке Шагале «Открывая художника…», с которым ребята и руководитель Е. Кацер победили недавно на Международном фестивале молодых талантов в Польше. Прекрасно выступили солисты, с вокальной группой пел «Родны мой горад — любоў мая» весь зал.

В этот вечер колледж принимал гостей, встреча с которыми была интересна и учащимся, и педагогам. Доктор исторических наук, профессор ВГУ имени П. М. Машерова А. Русецкий рассказал о своей малой родине, краевед преподаватель Лужеснянского кадетского училища Н. Пивовар провел увлекательную экскурсию по Витебщине, благодаря которой участники заочно побывали в деревне Париж, в центре Европы в районе озера Шо и других интересных местах Витебщины, завотделом научно-просветительской работы областного краеведческого музея Е. Зорина рассказала о вехах в его вековой истории.

Вечер каждому помог открыть для себя нечто новое в истории родного края.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Мартова. Фото из архива «Витьбичей».