Ежедневно по Витебску и пяти районам фиксируется до 200 вызовов. Виктор Гомонов о работе областного центра скорой помощи

logo
Суббота, 05.11.2022 12:40 | Рубрика: Здоровье
02439
Если трудно представить значимость врачей и фельдшеров «скорой», посчитайте количество спасенных ими жизней. Только за прошлую неделю сотрудники Витебского областного центра скорой медицинской помощи помогли более чем тысяче пациентов. И это еще не самое горячее для бригад время. О том, как сейчас работает учреждение с вековой историей, рассказал главный врач Виктор Гомонов.


— В начале 2020 года на городской станции скорой и неотложной медицинской помощи прошла реорганизация, и она стала называться Витебским областным центром скорой медицинской помощи (Центр СМП). В планах — создание межрайонных медицинских центров на базе крупных городов, а также единого диспетчерского отдела по приему и распределению вызовов. Первый центр уже успешно работает в Витебске и охватывает Городокский, Шумилинский, Лиозненский, Сенненский и Бешенковичский районы, — сообщил Виктор Гомонов.

— В чем преимущества объединения районных отделений скорой медицинской помощи?
— Положительные моменты централизации служб скорой медицинской помощи очевидны: повышение качества обслуживания населения, улучшение логистики, возможность отслеживать оперативную ситуацию в районах, направлять к сельским жителям специализированные педиатрические, реанимационные бригады и в экстренных случаях госпитализировать пациентов в областные учреждения здравоохранения.

Ежедневно по Витебску и пяти районам фиксируется примерно две сотни вызовов. За девять месяцев этого года на номер 103 поступило более 173 тысячи вызовов.
Главная цель — создание условий для получения населением области доступной и эффективной медпомощи. Поэтому мы продолжаем принимать меры по совершенствованию новой системы.


Сейчас в Центре скорой медицинской помощи работают 66 выездных бригад — 45 фельдшерских и 21 специализированная. Все они полностью обеспечены медицинским оборудованием, техникой и препаратами. На балансе Центра числится больше 80 автомобилей скорой помощи. Штат работников — 1076 человек, по штатному расписанию — 1222. Свободных вакансий в учреждении практически не бывает. В этом году после окончания учебы в Центр распределились 30 молодых специалистов.

— В 2020 году пандемия коронавируса стала экзаменом для отечественной медицины, особенно подразделений СМП. Расскажите, как специалисты Центра сработали в этот сложнейший период?
— Оглядываясь на ситуацию, которая складывалась два года назад, могу сказать, что было непросто в первое время полностью перестроить свою работу, в напряженном ритме охватить максимум заболевших граждан, осмотреть их и при необходимости доставить в больницы для наблюдения врачей. Количество вызовов увеличилось, в сутки — около четырехсот. Граждане набирали номер 103 и называли диспетчеру чаще всего симптомы простуды — высокую температуру, слабость, одышку. Бригады интенсивной терапии и реанимации справились с поставленной задачей: они перевозили тяжелых больных из центральных райбольниц в перепрофилированные медучреждения Витебска, наблюдали за состоянием пациентов, поддерживали их состояние.

Медицинский персонал помогал друг другу, выходил на смены, если кто-то заболел. Хочу отметить смелость и стойкость всех работников Центра СМП, которые добросовестно выполнили работу, несмотря на угрозу своему здоровью, контактируя с большим количеством пациентов.

— Виктор Григорьевич, вы как никто другой знаете специфику работы в службе скорой помощи. Какие качества и навыки отличают ваших коллег?
— Работу в нашей сфере нельзя сравнивать с поликлинической и стационарной деятельностью. Скорая помощь — это экстренная служба, которая задействована на различных чрезвычайных ситуациях, где есть угроза жизни людей.

Среди моих коллег немало тех, кто продолжает работать в составе выездных бригад с первых дней трудовой деятельности. Эти люди долгие годы выполняют благородную миссию — спасают жизни.

В экстренных случаях диагнозы и алгоритм действий у членов бригады ставятся очень быстро. По-другому невозможно, когда счет идет на минуты. Для четких и эффективных действий очень важна и сплоченность команды. Именно в этом, по моему мнению, проявляется профессионализм. Уверен, что работа в службе скорой помощи для студентов медицинских вузов — это хороший старт для наработки важных навыков, которые пригодятся в дальнейшей врачебной практике.

В учреждении трудятся семейные династии, люди, для которых медицина давно стала делом всей жизни. Замечательно, что Центр стал первым местом работы для молодой семейной пары.

— Что пожелаете своим коллегам накануне юбилея медучреждения?
— Прежде всего я хочу пожелать нашим опытным, ответственным врачам, фельдшерам, медсестрам, санитарам и водителям крепкого здоровья и счастья, уверенности в себе и удачи. Пусть наш большой и дружный коллектив будет жизнерадостным и каждый всегда с хорошим настроением заступает на рабочую смену. Я всегда говорю коллегам: «Берегите себя для своих детей и родителей, близких и родных. С другими жизненными трудностями мы справимся, все в наших руках».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.