Первую операцию провели в центре медпомощи пациентам с челюстно-лицевой патологией в Витебске

logo
Вторник, 01.11.2022 13:57 | Рубрика: Здоровье
02533

В новом Центре для оказания медицинской помощи пациентам с врожденной патологией челюстно-лицевой области, функционирующем в Витебском областном детском клиническом центре (ВОДКЦ), сегодня провели первую операцию, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель центра - заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Витебского государственного медицинского университета Арина Кабанова перед операцией рассказала, что почти за два месяца работы центра за консультацией обратились около 20 маленьких пациентов и их родителей. На ноябрь намечено несколько операций. В новом центре, аналогов которому пока нет в Беларуси, аккумулированы все специалисты, которые необходимы для лечения детей с врожденной челюстно-лицевой патологией.

По словам руководителя центра, для детей в ВОДКЦ оперироваться лучше, здесь для них созданы все условия реанимации, есть детские анестезиологи. "Мы будем стремиться к соблюдению международных протоколов, то есть проводить раннее хирургическое лечение с трехмесячного возраста (это операции пациентам с расщелинами верхней губы), до года - первый этап хирургического лечения расщелины неба и до двух лет - закрытие этого дефекта. После первичных этапов будет проходить реабилитация вплоть до 18 лет, - коррекция, эстетические операции, устранение вторичных дефектов и другое. К нам могут обращаться дети и их родители не только из Витебской области, но и со всей Беларуси", - отметила Арина Кабанова.

В будущем для центра планируют постепенно приобрести новое оборудование, прежде всего диагностическое и операционное. Также здесь закономерно будут проводиться научные исследования в области челюстно-лицевой хирургии и лечения данной патологии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.