Медики призывают население к вакцинации

logo
Пятница, 28.10.2022 09:06 | Рубрика: Здоровье
02741

Несмотря на то, что в нашей области ситуация по заболеваемости Covid-19 и ОРИ остается стабильной, медики продолжают работу по вакцинации против коронавирусной инфекции и гриппа и призывают граждан сделать профилактические прививки.

О том, как продолжается вакцинация в северном регионе, рассказал главный государственный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич.

– Согласно оперативным данным, на 27 октября основной (первичный) курс против короновирусной инфекции прошли 72,3 процента человек. Бустерную вакцинацию – 69,1 процента жителей области (более 480 тысяч человек). Вакцинировано 16,8 процента детей. Против гриппа вакцинировано 20, 6 процента жителей области, – рассказал Владимир Синкевич.

В октябре началась кампания по вакцинации против гриппа. По итогам первого месяца сделали прививку 14,2 процента населения Витебской области. Всего, по словам главного санитарного врача, необходимо, чтобы доля привитых составила не менее 40 процентов населения для формирования коллективного иммунитета.

Для того, чтобы привиться от гриппа и Covid-19, необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства. Также на предприятиях, в организациях и учреждениях области работают выездные бригады медиков.

– Чем выше будет коллективный иммунитет жителей области, тем меньше вероятность заболевания людей, значительно ниже риски тяжелого течения и неблагоприятных последствий.

Прививки в первую очередь необходимо сделать людям с высоким риском тяжелого течения болезни, работникам сферы обслуживания, гражданам, имеющим хронические заболевания, беременным женщинам и детям, людям старше 65 лет,– подытожил Владимир Синкевич.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото newsib.net