Работники социальной защиты Витебского района изучили опыт работы комплексного центра социального обслуживания населения в Смоленской области

logo
Суббота, 27.05.2023 10:26 | Рубрика: Витебский район
01940

Вчера делегация работников системы социальной защиты населения Придвинья по приглашению российских коллег побывала в Смоленской области. Изучали опыт работы Кардымовского комплексного центра социального обслуживания населения. 

Как рассказала директор территориального центра социального обслуживания населения Витебского района Екатерина Лазовская, в программе визита были экскурсия по центру, презентация его деятельности, обмен опытом. 

В приграничье наши земляки отправились не в первый раз. Благодаря соглашению о сотрудничестве между социальными службами двух регионов налажены тесные контакты. Недавно впервые провели акцию «Свеча памяти». Ветераны обменялись памятными открытками, в которых поздравили друг друга с Великой Победой. 

В июне в Придвинье ждут россиян. Екатерина Лазовская и ее коллеги покажут гостям отделения центра, ознакомят с методами работы. Приятным сюрпризом станет экскурсия в знаменитый народный музей в Зароново, который создала и возглавляет Людмила Никитина. Она активный волонтер ТЦСОНа Витебского района, проводит огромную работу с пожилыми. 

Интересно, что есть возможность приехать друг к другу в гости и у тех, о ком заботятся соцслужбы. Все более популярными становятся концерты с участием самодеятельных артистов — посетителей кружков, востребованы сувениры, сделанные людьми с ограниченными возможностями, пенсионерами. Кстати, приобрести их можно будет на известных фестивалях «Волаты Прыдзвiння» и «Соловьёва переправа», которые являются культурными брендами Витебского и Кардымовского районов. Работники системы социальной защиты и их подопечные будут участвовать в них впервые, но, вне сомнения, станут одними из самых активных. 

И другие районы Витебщины и Смоленской области активно поддерживают контакты. Как подчеркнула заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко, территориальные центры, дома-интернаты с обеих сторон подготовили планы мероприятий.

Главное достижение плодотворного сотрудничества — возможность улучшения качества жизни
граждан пенсионного возраста, людей с инвалидностью, семей, где воспитываются дети-инвалиды. Проводятся конференции, форумы. Очень востребована профессионалами и студентами — потенциальными работниками сферы соцзащиты — изданная в прошлом году в Витебском госуниверситете имени П. М. Машерова энциклопедия «Социальная практика Союзного государства». В ней изложено 36 социальных практик, применяемых в работе учреждений системы социального обслуживания Витебской и Смоленской областей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ.