В этом году Витебский район взял уверенный старт в уборочной и практически сразу занял лидирующие позиции среди других регионов области

logo
Суббота, 12.11.2022 12:52 | Рубрика: Витебский район
0830

Применительно к нему нынешним летом на хлебной ниве часто звучало определение «первый», на что и нацеливал сельских тружеников председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич.

По итогам жатвы 2022 года аграриями района намолочено 117,1 тысячи тонн зерна. Хоть нынешний год был самый хлебный за последние десятилетия, совсем немного не хватило, чтобы преодолеть рекордный рубеж 2020 года, когда было собрано 118 тысяч тонн.


В начале августа сразу три труженика Придвинья — водитель Дмитрий Иванов и комбайнер Евгений Кухарев из агрокомплекса Яновичи Витебской бройлерной птицефабрики, а также комбайнер Валентин Ященко, работающий на полях УП «Рудаково», — стали первыми в области тысячниками на уборке и отвозке зерна нового урожая. Но и на этом их трудовые рекорды не закончились. На счету Дмитрия Иванова по итогам жатвы свыше 5 тысяч тонн перевезенного зерна, а Валентин Ященко намолотил более 3 тысяч тонн зерна. Такой же результат и у молодого комбайнера Евгения Кухарева.

Традиционно лидерами уборочной по валовому сбору зерновых являются ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и унитарное предприятие «Рудаково», обеспечившие в этом сезоне более двух третей общего районного сбора.

Лидером по урожайности стал филиал СХП «Мазоловогаз», в очередной раз доказавший, что только применение интенсивных технологий и элементов точного земледелия в растениеводстве, технического прогресса во взаимосвязи с жесткой дисциплиной является залогом успеха. Как результат, урожайность зерновых — 58 центнеров с гектара.

Ставка на технологию, дисциплину позволила добиться значительного прогресса по сравнению с прошлыми периодами сельскохозяйственному унитарному предприятию «Липовцы». Здесь смогли улучшить свой прошлогодний результат более чем наполовину. Свыше двух тысяч тонн зерна в этом сезоне в Витебском районе сумели намолотить 10 экипажей зерноуборочных комбайнов, тысячный рубеж преодолели порядка 40 экипажей, в их числе — 8 молодежных.


Отличных результатов во многом удалось достичь не только благодаря усердному труду водителей и комбайнеров, но и слаженной работе агрономической и инженерных служб, а также созданному в районе так называемому институту ответственных за ходом жатвы. Для мониторинга ее темпов и качества, оказания практической помощи на местах за сельхозпредприятиями были закреплены должностные лица — заместители председателя райисполкома, руководители структурных подразделений и председатели сельисполкомов.

В этом году районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» состоялся в городском поселке Яновичи. К празднику населенный пункт существенно преобразился. Свыше трех миллионов рублей было направлено на обновление, реконструкцию, модернизацию, благоустройство различных сфер, реализовано более 200 мероприятий. Теперь эстафету принимает агрогородок Ольгово, в котором хлеборобов будут чествовать осенью следующего года. Здесь уже начались работы по благоустройству.

Каждая уборочная кампания — всегда очень серьезное испытание для аграриев, и в этом году хлеборобы Витебского района прошли его достойно, а значит, создали замечательную базу для новых трудовых свершений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива.