СХП «Мазоловогаз» Витебского района в 2022 году стало лучшим сразу в нескольких номинациях среди передовиков в аграрной сфере

logo
Суббота, 12.11.2022 11:32 | Рубрика: Витебский район
01072

Среди передовиков Витебской области нынешнего года в аграрной сфере — филиал «Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз» Витебского района производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз»

Это предприятие стало лучшим сразу в нескольких номинациях. В том числе на уборке рапса. А эта культура много значит для региона. Так же, как и пилотный проект «Деревня будущего», который с успехом воплощает в реальность Мазоловогаз. Современное сельскохозяйственное производство и развитая социальная инфраструктура заставили многих сельчан и горожан по-новому взглянуть на перспективы жизни в деревне.


За считанные годы предприятие сумело достичь достойных результатов, воплотив сразу две серьезные цели, поставленные Президентом. Задачу создать в каждой области высокоэффективные молочные фермы Александр Лукашенко поручил еще в сентябре 2014 года. «Это дороже золота и золотовалютных резервов», — акцентировал тогда внимание Президент, подчеркивая значимость обеспечения хозяйств в регионах собственным племенным стадом. СХП «Мазоловогаз» к тому моменту уже было на пути ее решения.


В декабре 2009 года на его комплексе по производству молока была запущена первая роботизированная очередь проектной мощностью 465 голов. В то время это был один из первых роботизированных комплексов в республике. В ноябре 2011 года его дополнила вторая аналогичная очередь и профилакторий для телят на 180 мест. А три года спустя производственные мощности хозяйства выросли за счет ввода в эксплуатацию помещений для выращивания племенного скота и производства молока СХП «Мазолово».

Первую очередь объекта, рассчитанную на содержание 216 дойных коров, ввели в строй в июле 2014 года. Вторую — на 208 скотомест — осенью 2015-го.


В соответствии с проектом реконструкции на ферме были внедрены новейшие технологии в молочном производстве: беспривязное содержание коров, использование доильных роботов с обеспечением компьютеризации процессов доения, идентификации зоотехнического и ветеринарного учета, индивидуального кормления коров, приготовления и раздачи сбалансированных по всем компонентам кормов с помощью мобильных раздатчиков-смесителей.

Еще одно новшество — не имеющая аналогов в стране автоматическая система раздачи грубых кормов. За счет ее применения удои молока на одну корову увеличились в среднем на 1,5 килограмма. В целом реализация проекта позволила в два раза уменьшить численность обслуживающего персонала и достичь стабильного ежегодного роста производства молока и получения всего его объема сортом «экстра». Положительные преобразования коснулись и других объектов СХП «Мазоловогаз».

Директор сельхозпредприятия Артур Лейко доволен результатами этого года. «Есть всё для реализации технологического процесса, получения прибыли в полном объеме», — замечает руководитель, при этом особо отмечая, что результат достигнут благодаря головному предприятию, которое обеспечивает свой филиал всем необходимым для роста производства — от современной техники до инновационных технологий.

Не зря предприятие «Мазоловогаз» было признано победителем среди сельскохозяйственных организаций Витебского района на прошедших районных «Дажынках» в Яновичах. Очень важное звено, неоднократно подчеркивал в разговоре Артур Лейко, — это грамотные специалисты, квалифицированные работники: механизаторы и животноводы, специалисты и руководящие кадры, которые составляют прочный коллектив единомышленников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото из архива.