Благоустройство территорий, качество воды, работа ЖКХ и содержание дорог. Эти и другие вопросы были основными темами выездного приема граждан Геннадием Сабыничем в Пестунице

logo
Суббота, 15.10.2022 17:34 | Рубрика: Витебский район
01056

Благоустройство территорий, качество воды, работа ЖКХ и содержание дорог — в основном эти вопросы волнуют жителей Зароновского сельсовета. Их обсуждение и стало главной темой очередного выездного приема граждан, который председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич провел в Пестунице.

Так, жительницу этого населенного пункта Евгению Ларину беспокоит сырость в квартире, из­за чего, по мнению пенсионерки, с потолка осыпается побелка. Причину этого Евгения Федоровна видит в пус­тующей квартире этажом выше. Отсутствие хозяина, который бы в холодный период регулярно топил печь, сказывается и на потере тепла — обогрев ее жилья влетает в копеечку. Для 80­летней пенсионерки главной ценностью в жизни всегда было и остается мирное небо над головой. Но и желание жить с комфортом в собственной квартире ей, как и другим людям, не чуж­до. О проблемной квартире «Витьбичи» писали в августе, после того как корреспондент и представители ТЦСОНа Витебского района посетили Евгению Федоровну на дому. Обследовала жилье Лариной и специальная комиссия, в том числе и специалисты ЖРЭПа. Ими установлено, что сырости в квартире нет, а побелка с потолка осыпается из­за нека­чественно выполненных ремонтных работ. Весной этот дефект обещают устранить, однако пенсионерка должна приобрести краску сама, поскольку квартира все же находится в ее частной собственности. В этом году, как и в прошлом, Евгении Лариной районный ТЦСОН выделит материальную помощь на приобретение дров.

Также пенсионерка беспокоится, что при сносе строения, расположенного рядом с земельным участком, который принадлежит ей, будет поврежден и ее дом. В этом случае Геннадий Сабынич пообещал заявительнице, что вопрос решится положительно, все работы будут выполнены аккуратно.

Еще один житель Пестуницы пришел к председателю райисполкома с вопросами, касающимися обустройства контейнерной площадки для мусора в деревне и качества питьевой воды. По словам Эдуарда Феликсовича, те пакеты с бытовыми отходами, что в ожидании мусоровоза жители оставляют на обочине дороги, абсолютно не украшают населенный пункт, к тому же привлекают внимание котов, собак и птиц. В разговоре с пенсионером Геннадий Геннадьевич отметил, что устанавливать контейнерную площадку в деревне нецелесообразно, ведь сейчас от такого варианта, наоборот, стараются отказаться, а каждый рачительный хозяин должен сам позаботиться о том, где ему цивилизованно складировать пакеты с мусором до приезда спецтехники.

Вопрос по поводу качества воды в Пестунице должен решиться в ближайшее время. К концу года работники филиала «Витебскводоканал» подключат к действующей станции обезжелезивания проложенные трубы.

Параллельно приему граждан в рамках «Дня Совета» с сельчанами побеседовали в агрогородке Зароново, деревнях Ворошилы, Прокуды, Суйково, Жигалово и Борщёвка заместители председателя райисполкома, руководители управлений и отделов райисполкома, а также глава депутатского корпуса района Виктор Дорожкин. Встречи состоялись на улице, возле торговых объектов, у домов старейшин, а их итоги были подведены главой района в Пестуницкой сельской библиотеке.

Жители Зароново просили установить на остановке общественного транспорта навес, а также соответствующий знак и табличку с расписанием.

Неудобство от затекания межпанельных стыков и течи крыши испытывают в своих квартирах в непогоду Людмила Константиновна и ее сын.

В Прокудах, как и в Борщёвке, обеспокоены качеством воды.

В Суйково люди хотят, чтобы в населенный пункт начала заезжать маршрутка № 75. Волнуют состояние дороги по улице Коммунистической, а также недостаточное, по их мнению, освещение одного из ее участков, хотя здесь все необходимые нормы соблюдены.

Воспитывающая ребенка с ограниченными возможнос­тями Татьяна Макарова попросила обустроить дорожку с твердым покрытием, чтобы по ней было удобно передвигаться на инвалидной коляске.

После обсуждения всех вопросов Геннадий Сабынич попросил исполняющего обязанности председателя Зароновского сельисполкома Алесю Синякову рассказать, на должном ли уровне поддерживается жизнеобеспечение людей и как решаются их проблемы.

Алесе Владимировне удалось активизировать совместную с населением работу по благоустройству различных территорий сельсовета. Только в этом году проведено 26 субботников по наведению порядка, выполнено грейдирование многих улиц и дорог, очищена береговая линия озер.

Бюджет сельсовета за 2022 год исполнен в сумме на 148,5 тысячи рублей. От продажи земельных участков в частную собственность доход составил 1,3 тысячи рублей. Показатель мог быть больше, ведь желающих купить участок для строительства дома в этих живописных, приближенных к городу местах достаточно, но многих сдерживает отсутствие нужных мощностей электросетей и невозможность подключить жилье к электроотоплению. В итоге участки пустуют.

Что же касается качества воды, то оно зависит не только от установленных в Зароново и Пестунице станций обезжелезивания, но и от замены труб, проложенных к ним. Этот вопрос, по словам Алеси Синяковой, решается поэтапно. Вместе с тем люди должны помнить, что поливать в летний сезон огороды чистой питьевой водой нежелательно. В дачный период население сельсовета увеличивается практически в два раза — увеличивается и расход живительной влаги. В итоге у станций не хватает мощностей, отсюда и сбои.

Геннадий Сабынич поинтересовался, как обстоят дела с дорогами, ведущими к гражданским кладбищам, не портят ли их лесовозы, сельскохозяйственная техника, и поручил представителю Витебского лесхоза, присутствующему на приеме граждан, держать этот вопрос на контроле.

Глава района оценил работу Алеси Синяковой, отметив ее умение находить общий язык с местным населением, различными службами и организациями. Вместе с тем он акцентировал внимание на необходимости реализации на территории сельсовета инвестпроектов. Возможно, у кого­то есть желание организовать здесь агроэко­
усадьбу.

Все поступившие во время выездного приема вопросы распределены по компетенции соответствующим службам и будут решены в ближайшее время.

Справочно:

В Зароновском сельсовете находится 26 населенных пунктов, в них проживает 1182 человека, зарегистрировано 591 домохозяйство. 60 процентов населения деревень — граждане трудоспособного возраста. Функционируют почтовое отделение связи и почтовый пункт связи, Суйковская базовая школа и Зароновский детский сад, два ФАПа и два учреждения культуры. На территории сельсовета зарегистрировано 7 КФХ и 18 садоводческих товариществ, работают 3 предприятия частной формы собственности. Сельскохозяйственные площади принадлежат ООО «Витебские семена трав».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Автор фото: Светлана Любочка.